НовостиОбщество

«Брошены в окопах как бомжи и завалены трупами»: военнослужащие из отряда «Шторм» обратились к Путину из села Водяное под Угледаром

Мужчины, представившиеся военнослужащими из отряда «Шторм» 5 бригады 1 корпуса 8 армии, записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину и рассказали, что руководство, которого они «ни разу не видели», бросило их в окопах под Угледаром без документов и обеспечения. Видео появилось в пророссийских телеграм-каналах.

На записи перед камерой находятся около 20 человек в военной форме. Некоторые из них — в шапках с изображением буквы Z. По словам мужчин, они числятся в Калининградской учебной части, хотя в настоящий момент находятся в селе Водяное в Донецкой области.

«Это село Водяное под Донецком.

Там, где наши СМИ говорят, что мы наступаем успешно. На самом деле, это не совсем так.

Тут очень и очень большие потери. <…> Нас здесь как будто нет. Люди без документов брошены в окопах как бомжи и завалены трупами», — сказали военнослужащие.

По словам солдат, они в течение двух недель сидели под артиллерийским и минометны огнем. «Наше руководство гонит нас на пулеметы, минометы, танки. Понесли огромные потери — 34 человека „300-х“, 22 человека — „200-х“. Командир роты наш погиб.

Против нас выставили заградотряды и не выпускали с позиций.

Сейчас не дают выйти вообще никуда, нас обещают уничтожить.

<…> Нам угрожали расстрелом, если мы не пойдем вперед… Нас на выходе хотят уничтожить как свидетелей халатного преступного руководства», — рассказали мужчины.

Также они были вынуждены платить за лечение в госпитале, в ином случае их отказывались принимать и обещали «кинуть на передок». Раненых выписывали из госпиталей через три дня и отправляли снова на передовую, а также брали с них деньги — 20 тысяч рублей, заявили в видеообращении.

Грузинские OSINT-эксперты сообщили, что им удалось найти мужчин из видео в соцсетях. В сообщении телеграм-канала OSINT Georgia говорится, что авторы обращения — не простые мобилизованные, а военные с боевым опытом. В частности, участники боевых действий на Северном Кавказе и в «ДНР».

Как установили аналитики, одного из говорящих на видео мужчин зовут Николай Раков, ему 47 лет, он из Калининграда и является выпускником Калининградского высшего инженерного училища инженерных войск. Другой —опытный военный, 39-летний Сергей Молданов из Архангельска.

В начале марта мобилизованные из теробороны Белгородской области записали видеообращение, в котором пожаловались на отправку на штурмы без подготовки. Ранее в сети появилось видео, на котором мобилизованные из Оренбургской области жалуются на то, что Народная милиция «ДНР» отправляет их на убой.

До этого стало известно, что большинство иркутских мобилизованных из полка 1439, которые несколько раз жаловались на угрозы со стороны командования, погибли при штурме Авдеевского укрепрайона. Они три раза обращались к Путину: дважды они записывали видеообращения, а на третий раз их жены отправили письменное обращение в онлайн-приемную Главной военной прокуратуры.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.