НовостиОбщество

Семьи жаловавшихся на командиров «ДНР» иркутских мобилизованных заявили, что большинство военных погибло после отправки на штурм

Большинство иркутских мобилизованных из полка 1439, которые несколько раз жаловались на угрозы со стороны командования, погибли при штурме Авдеевского укрепрайона. Об этом родственницы двух военных сообщили «Сибирь.Реалиям».

«Мой отзвонился — осколочное, в госпитале. Говорит, от полка ничего не осталось. Известно пока только о двоих раненых, остальные либо погибли, либо брошены там в тяжелом положении. Ему дадут только неделю! Потом опять бросят "на передок"», — рассказала жена одного из мобилизованных.

Мобилизованные из Иркутской области три раза обращались к президенту России Владимиру Путину: дважды они записывали видеообращения, на третий раз их жены отправили письменное обращение в онлайн-приемную Главной военной прокуратуры.

Военные утверждали, что командиры «ДНР» стреляют по ним из автоматов за отказ идти в штурмовые подразделения. В обращении говорилось, что эвакуационные группы «ДНР» забирают с поля боя только своих бойцов и военных с легкими ранениями. По данным мобилизованных, тяжело раненных и убитых российских военных не эвакуируют, потому что «боятся потерять технику».

1 марта «Люди Байкала» сообщили, что иркутских мобилизованных из полка 1439 отправили на штурм Авдеевского укрепрайона.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.