НовостиОбщество

Мобилизованные из Белгородской области пожаловались, что их перебросили в «ДНР» и отправляют «штурмовать деревни» в Украине без подготовки

Мобилизованные из теробороны Белгородской области записали видеообращение, в котором пожаловались на отправку на штурмы без подготовки. Видео опубликовали телеграм-каналы «Осторожно, новости» и ASTRA.

обновлено в 18:22 по мск

Власти Белгородской области прокомментировали обращение мобилизованных, которых из теробороны перевели в штурмовые отряды.

«В видеоролике задействованы граждане, не имеющие отношения к сводному оперативному отряду содействия правопорядку.

Воинская часть, которая попала на видео, прошла военную подготовку и слаживание в соответствии с предъявляемыми требованиями», — заявили в региональном оперштабе.

В сообщении отметили, что региональные органы власти не имеют полномочий формировать и расформировывать отряды, менять военно-учетные специальности и передислоцировать войска, в отличие от Минобороны РФ.


На записи перед камерой стоят около десяти мужчин в военной форме. Говорящий представляется их командиром. Военнослужащий рассказывает, они были призваны в тероборону Белгородской области и до 1-2 марта находились в Шебекино. Затем, как утверждает мужчина, их «без приказа, объяснений» перебросили в Донецк и включили в состав штурмового подразделения.

Командир сообщил, что солдаты не обладают нужным для этого уровнем подготовки, но, несмотря на это, их отправили «штурмовать деревни». Военнослужащий также пожаловался на отсутствие экипировки, связи, разведки и даже карт местности.

Говорящий заявил, что отказывается выполнять поставленные задачи в связи с большими потерями личного состава.

«Какая-то хрень полнейшая. Личный состав гибнет. Вот все, что осталось от моего взвода. Из всей роты», — сказал он.

При этом мужчина утверждает, что солдаты не отказываются от службы, но готовы нести ее только в составе вооруженных сил Российской Федерации.

Ранее в сети появилось видео, на котором мобилизованные из Оренбургской области жалуются на то, что Народная милиция «ДНР» отправляет их на убой.

Мобилизованные заявили, что готовились к службе в «теробороне» и не обладают достаточными навыками для того, чтобы участвовать в штурмах. Кроме того, военнослужащие пожаловались на слабую поддержку со стороны артиллерии, связи, саперов и разведки. Мобилизованные заявили, что им даже не дали карты местности, из-за чего они вынуждены были действовать вслепую.

До этого стало известно, что большинство иркутских мобилизованных из полка 1439, которые несколько раз жаловались на угрозы со стороны командования, погибли при штурме Авдеевского укрепрайона. Об этом родственницы двух военных сообщили «Сибирь.Реалиям».

Мобилизованные из Иркутской области три раза обращались к президенту России Владимиру Путину: дважды они записывали видеообращения, на третий раз их жены отправили письменное обращение в онлайн-приемную Главной военной прокуратуры.

Военные утверждали, что командиры «ДНР» стреляют по ним из автоматов за отказ идти в штурмовые подразделения. В обращении говорилось, что эвакуационные группы «ДНР» забирают с поля боя только своих бойцов и военных с легкими ранениями. По данным мобилизованных, тяжело раненных и убитых российских военных не эвакуируют, потому что «боятся потерять технику».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.