НовостиОбщество

Суд в Италии одобрил экстрадицию в США сына красноярского губернатора Артема Усса

Суд в Милане одобрил экстрадицию в США Артема Усса, cына губернатора Красноярского края. Об этом сообщает La Republicca.

«Суд одобрил экстрадицию по двум из четырех пунктов обвинения. В течение 15 дней мы подадим апелляцию в кассационный суд», — рассказал ТАСС один из адвокатов Усса.

Артема Усса задержали в аэропорту Милана 17 октября. Сначала он находился в тюрьме, но затем его перевели под домашний арест. Американский минюст считает, что он вместе с шестью другими людьми виновен в контрабанде нефти, экспорте военных технологий из США и отмывании денег.

Кроме того, Прокуратура США предъявила обвинения в отмывании денег и уклонении от санкций пяти россиянам, включая Усса. Россияне, по данным американских властей, принимали участие в схемах по реализации нефти из Венесуэлы с использованием подставных компаний и криптовалют, а также закупали на Западе электронику двойного назначения и военных технологий, которая находится под санкциями.

В январе Усс попросил выслать его в Россию, а не в США. При этом в России против него также возбуждено уголовное дело о легализации денежных средств в особо крупном размере («а» и «б» ч. 2 ст. 174 УК)

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.