НовостиОбщество

В Италии задержали сына красноярского губернатора по делу об уклонении от санкций и отмывании денег. Его могут экстрадировать в США

В США прокуратура предъявила обвинения в отмывании денег и уклонении от санкций пяти россиянам, в том числе сыну губернатора Красноярского края Александра Усса Артему, а также двум нефтетрейдерам из Венесуэлы. Об этом сообщает офис прокурора Южного округа Нью-Йорка.

Обвинения были предъявлены Юрию Орехову, Артему Уссу, Светлане Кузургашевой, также известной как «Лана Нойманн», Тимофею Телегину и Сергею Тулякову. Помимо этого, обвиняемыми стали Хуан Фернандо Серрано Понсе, также известный как «Хуанфе Серрано», и Хуан Карлос Сото из Венесуэлы.

Согласно сообщению, россияне принимали участие в схемах по реализации нефти из Венесуэлы с использованием подставных компаний и криптовалют. Также министерство считает, что они закупали на Западе электронику двойного назначения и военных технологий, которая находится под санкциями.

В офисе прокурора добавили, что двое россиян были арестованы 17 октября: Усс — в Италии, Орехов — в Германии. Соединенные Штаты планируют их экстрадиции.

Утверждается, что Орехов был совладельцем, главным исполнительным директором и управляющим директором Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH (NDA GmbH), частной компании по торговле промышленным оборудованием и товарами, расположенной в Гамбурге. Другой владелец NDA GmbH — Усс. «Кузургашева занимала должность главного исполнительного директора одной из подставных компаний и работала в NDA GmbH. Используя NDA GmbH в качестве подставной компании, Орехов и Кузургашева получили и приобрели у американских производителей чувствительные военные технологии и технологии двойного назначения», — заявили в прокуратуре.

В случае обвинительного приговора фигурантам дела будет грозить до 30 лет заключения.

Против губернатора Красноярского края Александра Усса санкции ввели в июле.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.