НовостиОбщество

В Италии отпустили под домашний арест cына губернатора Красноярского края Артема Усса, обвиняемого в отмывании денег и обходе санкций

Пятый апелляционный суд Милана отпустил из тюрьмы под домашний арест cына губернатора Красноярского края Артема Усса, которого в США обвиняют в отмывании денег и обходе санкций, сообщило местное издание Prealpina.

Решение было принято 25 ноября.

На Усса надели электронный браслет, который он обязан носить до завершения разбирательства по запросу о его экстрадиции в США. Когда оно может пройти — неизвестно, пишет издание. Генеральный прокурор Милана уже подал обвинительный акт с просьбой передать мужчину Соединенным Штатам.

Артема Усса арестовали в Италии 19 октября по запросу США. Американский минюст считает пять россиян, включая Усса, виновными в контрабанде нефти, экспорте военных технологий из США и отмывании денег.

Россияне, по данным Минюста США, принимали участие в схемах по реализации нефти из Венесуэлы с использованием подставных компаний и криптовалют. Также министерство считает, что они закупали на Западе электронику двойного назначения и военных технологий, которая находится под санкциями.

Усс отказался от экстрадиции в США и не признал себя виновным. В суде он заявил, что никогда не бывал в Нью-Йорке, а в США в последний раз был 25 лет назад в возрасте 14 лет.

Помимо этого, Усса объявили в розыск и в России. Мещанский суд Москвы заочно арестовал Усса в рамках уголовного дела о легализации денежных средств в особо крупном размере («а» и «б» ч. 2 ст. 174 УК). Статья предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.