СюжетыЭкономика

Горшочек войны

С начала года военные расходы России выросли в два раза. Минфин авансом раздает деньги оборонным предприятиям — и не только им

Горшочек войны
Российский танк Т-72 Б1, подорвавшийся на мине, стоит перед зданием посольства РФ в Берлине. Фото: Paul Zinken / picture alliance / Getty Images

Расходы открытой части федерального бюджета на национальную оборону с 1 января по 14 марта выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это следует из данных портала «Электронный бюджет», которые изучила «Новая-Европа». Рост военных расходов стал одним из главных факторов, который привел к рекордному дефициту бюджета в начале года. «Новая-Европа» рассказывает, на что пошли эти деньги и что будет с бюджетом дальше.

Открытые расходы федерального бюджета по статье «Национальная оборона» с 1 января по 14 марта составили 484,4 млрд рублей, что в два раза больше, чем за такое же время в прошлом году. При этом в 2023 году расходы по этой статье планировали увеличить всего на 6,4% — до 4,9 трлн рублей.

Реальные расходы гораздо больше, чем то, что отображается в открытой части бюджета. Для сравнения: расходы на нацоборону в 2022 году были на уровне 4,6 трлн рублей, из них открытая часть составила всего 1,7 трлн рублей (37%). По данным «Ведомостей», всего в 2023-м засекретили 23% расходов федерального бюджета, что побило рекорд 2015 года, когда засекретили 21%.

Значительно увеличились расходы и на другие цели, хотя не так резко.

Расходы по статье «Национальная безопасность», куда входит финансирование МВД, Росгвардии, МЧС, спецслужб, выросли до 279 млрд рублей, что на 18,2% больше по сравнению с прошлым годом. При этом еще в 2022 году расходы на нацбезопасность решили увеличить на 58% — до 4,4 трлн рублей. Большая часть роста трат приходится на закрытую часть. Ее запланировали довести до 59%.

Больше всего среди силовых ведомств с начала года выросли открытые расходы на спецслужбы (ФСБ, ФСО, ФСТЭК и другие) — на 58,7% до 470 млн рублей. Траты на Росгвардию увеличились на 42,8%.

Увеличение расходов на экономические и социальные сферы сопоставимо с ростом трат на силовиков. Финансирование по статье национальная экономика выросло на 44,6%, здравоохранение — на 29,5%, образование — на 58%.

При этом, по официальному плану правительства, расходы федерального бюджета должны сократиться в этом году с 31,1 трлн до 29,1 трлн рублей. На 14 марта дефицит бюджета составляет уже 3,4 трлн рублей, хотя по плану правительства за весь год он должен был составить 2,9 трлн. За два первых месяца расходы по сравнению с этим же периодом прошлого года выросли в 1,5 раза. Траты на госзакупки выросли более чем в два раза.

Рост расходов в начале года может быть связан с новым форматом финансирования госконтрактов, который был утвержден правительством весной прошлого года, сказала в разговоре с «Новой-Европа» экономист Александра Суслина-Осмоловская. Тогда предельный размер аванса увеличили с 30% до 90%. Контракты с авансом от 50% избавили от казначейского сопровождения, которое может задерживать перечисление денег поставщику.

«Раньше как было: запрос поступает в казначейство, оно рассматривает, потом деньги приходят. А теперь — авансом для тех, чей запрос на аванс удовлетворили. Получается, что выделяют деньги до того, как они пришли в бюджет. Как я полагаю, власти уверены, что эти деньги наберут, поэтому пока выделяют деньги из тех источников, которые есть. И потом, по идее, темп расходов должен сокращаться», — объясняет Суслина-Осмоловская.

В январе дефицит стал рекордным с 1998 года. Минфин также объяснял рост расходов оперативным заключением контрактов и авансированием по отдельным расходам. 

По утверждению ведомства, это позволит обеспечить более равномерное кассовое исполнение расходов в течение года. Обычно большая часть расходов распределялась на последние месяцы.

Такая схема нужна, чтобы финансирование приоритетных расходов шло без задержек, считает Суслина-Осмоловская. Представители гражданских сфер на фоне роста военных расходов также могли запросить авансы из-за опасений, что на них не хватит денег. Эта практика увеличивает коррупционные риски. «Когда деньги выделяются авансом, их гораздо сложнее отследить и гораздо проще разворовать на местах», — говорит экономист.

Тренд на закрытость, непрозрачность и отсутствие общественного контроля за государственными деньгами очевиден, отмечает она. Помимо увеличения закрытой части бюджета, в 2022 году Минфин также закрыл раздел сайта с деталями об оперативном исполнении бюджета. Сейчас, например, известна только сумма расходов на вооруженные силы, но сколько тратят на отдельные цели — зарплаты или технику — узнать теперь нельзя.

Кроме того, еще в 2020 году, когда началась пандемия, под предлогом антиковидных мер правительству разрешили перераспределять расходы, не внося поправок в бюджет. «Это нужно, чтобы не отчитываться. Чтобы не удалось что-то посчитать и получить негатив в прессе, даже в той, которая осталась. А нечего копаться», — говорит Суслина-Осмоловская.

Главная интрига для бюджета в этом году — сможет ли Минфин по новой формуле расчета налогооблагаемой цены Urals изъять достаточно денег у нефтяников. Это станет понятно летом, когда завершится переход на новую формулу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.