НовостиЭкономика

Минфин засекретил оперативные данные о расходах бюджета

Министерство финансов закрыло доступ к данным об оперативном и кассовом исполнении бюджета на сайте «Электронный бюджет». Ранее эти данные обновлялись каждый рабочий день и косвенно позволяли понять, сколько страна тратит на войну и компенсации семьям погибших и раненым.

Еще 8 ноября отчеты о расходах были доступны. А 11 ноября вместо страницы с кассовым исполнением расходов появилась форма авторизации. Зарегистрироваться на сайте у журналистов «Новой-Европа» так и не получилось. После нажатия кнопки «Зарегистрироваться» страница просто обновляется.

Ранее благодаря данным сайта можно было понять, сколько Россия тратит на выплаты родственникам погибших и компенсаций раненым. Например, в июле на эти цели государство потратило 89 млрд рублей, подсчитала «Новая-Европа». А к 31 октября эта сумма уже достигла 166,7 млрд рублей. Это значит, что «гробовые» могли получить от 6,1 до 10,8 тысяч семей погибших и до 18,3 тысяч раненых (в зависимости от соотношения погибших и раненых 1:1, 1:2 или 1:3).

То есть суммарно из строя выбыло, как минимум, от 21,6 до 24,4 тысяч военных, росгвардейцев и сотрудников МВД. И эта цифра не включает в себя добровольцев, военных ЛДНР, а также тех, кто получил легкие ранения и продолжил служить.

Даже эта крайне консервативная оценка в существенно выше официальных цифр. В сентябре министр обороны Сергей Шойгу говорил 5 937 погибших российских военных.

Кроме того, данные сайта budget.gov.ru показывали, как дорого обходится России война. К июлю каждый третий рубль из федерального бюджета шел на деятельность Минобороны, Росгвардии или засекреченные расходы, куда включаются закупка вооружений и работа спецслужб. Фактически правительство самостоятельно увеличило «военные» статьи на 2,2 трлн рублей по сравнению с утвержденным в прошлом году бюджетом.

Ранее издание «Важные истории» использовало сайт «Электронный бюджет», чтобы посчитать, сколько на войну тратят регионы. Также о расходах на «гробовые» писал канал «Можем объяснить».

С начала войны Россия постепенно закрывает доступ к экономическим и другим данным. С марта ограничили доступ к публичной информации, как минимум 10 ведомств, ранее подсчитывал проект «Если быть точным». Например, Федеральная таможенная служба перестала публиковать ежемесячную статистику экспорта и импорта. Часть отчетности больше не обнародуют Минфин и ЦБ. Минэнерго закрыл публикацию данных об экспорте нефти и нефтепродуктов, а «Системный оператор» в ноябре перестал публиковать информацию о потреблении электроэнергии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.