НовостиПолитика

Politico: Китай поставляет России копии винтовок M-16. Их помечают в таможенных данных как «гражданские охотничьи ружья»

Китайские компании отправили российским организациям тысячу штурмовых винтовок, которые могут быть использованы в военных целях, и другое оборудование, включая детали для дронов и бронежилеты, пишет Politico со ссылкой на данные агрегатора таможенных данных ImportGenius.

Поставки, по данным издания, происходили с июня по декабрь 2022 года. Как пишет Politico, один из крупнейших государственных оборонных подрядчиков Китая China North Industries Group Corporation Limited отправил винтовки в июне 2022 года российской компании «Техкрим», сотрудничающей с российскими властями.

По информации издания,

винтовки CQ-A, созданные по образцу M16, но помеченные в данных как «гражданские охотничьи ружья»,

используются полицией в Китае и вооруженными силами от Филиппин до Южного Судана и Парагвая.

Также, согласно таможенным данным, в конце 2022 года российские организации получили через Турцию 12 партий запчастей для беспилотников от китайских компаний и бронежилеты.

Как рассказывает Politico, китайская компания Da-Jiang Innovations Science & Technology Co., также известная как DJI, в ноябре и декабре 2022 года отправляла в Россию детали для дронов через Объединенные Арабские Эмираты.

Неясно, использует ли Россия какие-либо винтовки, полученные от Китая, в боевых действиях, однако дроны DJI уже были замечены на поле боя, отмечает издание.

Согласно таможенным данным ImportGenius, в декабре прошлого года Россия импортировала бронежилеты на сумму около $10 млн. Бронежилеты были изготовлены турецкой компанией Ariteks, и большинство из них было импортировано прямо из Турции, хотя некоторые партии прибыли в Россию через ОАЭ. Россия также импортировала бронежилеты китайской компании Xinxing Guangzhou Import & Export Co, пишет Politico.

Также, по данным издания, таможенные данные показывают, что российская государственная оборонная компания «Рособоронэкспорт» с 2022 года импортирует микрочипы, тепловизоры из разных стран, от Китая до Сербии и Мьянмы.

Китай поставляет российским компаниям оборудование «двойного назначения», которые также может быть использовано на войне в Украине, отмечает Politico.

CNN сегодня сообщал, что украинские военные сбили в Донецкой области китайский беспилотный летательный аппарат Mugin-5. В Mugin Limited подтвердили CNN, что это был их дрон, и назвали случившееся «крайне прискорбным».

Источники CNN и The Wall Street Journal, знакомые с данными американской разведки, ранее рассказывали, что Китай рассматривает возможность поставки в Россию беспилотников и боеприпасов для использования их на войне в Украине. Der Spiegel сообщал, что Россия ведет переговоры о серийном производстве дронов-камикадзе с китайским изготовителем беспилотников Xi'an Bingo Intelligent Aviation Technology. Утверждается, что компания согласилась испытать и передать российскому Минобороны 100 дронов ZT-180 к апрелю.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.