НовостиОбщество

CNN: украинские военные сбили в Донецкой области дрон китайского производства

Украинские военные сбили в Донецкой области китайский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Mugin-5, сообщает CNN.

Как рассказывает телеканал, военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) провели журналистов на место, где находились обломки боевого беспилотника, который, по их словам, они сбили в выходные из автомата АК-47.

Скрин: видео CNN

Скрин: видео CNN

Аппарат, по словам военных, летел на очень малой высоте — достаточно близко, чтобы его можно было сбить из ручного оружия. Журналисты также рассказали, что неподалеку от дрона была замечена воронка в земле, образовавшаяся из-за нагрузки БПЛА весом около 20 кг.

БПЛА Mugin-5 изготавливается китайским производителем, базирующимся в портовом городе Сямэнь на восточном побережье Китая. CNN отмечает, что эти беспилотники известны как «дроны Alibaba», поскольку они были доступны для продажи по цене до $15 тысяч на китайских торговых площадках, включая Alibaba и Taobao.

В Mugin Limited подтвердили CNN, что это был их дрон, и назвали случившееся «крайне прискорбным». «Мы не одобряем использование. Мы делаем все возможное, чтобы остановить это», — сказал телеканалу представитель Mugin Limited.

14 марта российский самолет Су-27 столкнулся с американским беспилотником MQ-9 Reaper, который, предположительно, упал в Черное море недалеко от Крыма. По версии США, два российских самолета попытались перехватить БПЛА и намерено его задели, а до этого сливали на него топливо. Минобороны РФ заявило, что российские истребители не применяли бортовое вооружение, «не вступали в контакт с беспилотным летательным аппаратом» и что он упал сам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.