КомментарийПолитика

Беспилотные сущности

У России не хватает своих дронов для войны в Украине, поэтому теперь она будет их просить у Пекина. Правда, что ли?

Беспилотные сущности
Часть беспилотника, сбитого в Харьковской области. Фото: минобороны Украины

Апрель: летят камикадзе

«Всё началось с предупреждений со стороны американской власти в отношении Китая о недопустимости поставок России военной помощи, — поясняет «Новая — Европа» израильский военный эксперт Давид Шарп. — Затем генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Китай оценивает возможность экспорта летального оружия. После этого пошли публикации на эту тему в прессе”.

Так, Der Spiegel сообщил, что российские военные ведут переговоры с китайским производителем беспилотников Xiʼan Bingo Intelligent Aviation Technology о поставках дронов-камикадзе. Издание утверждает, что к апрелю 2023 года китайская компания согласилась изготовить, испытать и предоставить российским военным 100 прототипов беспилотников модели ZT-180. Der Spiegel утверждал, что

Xiʼan Bingo Intelligent Aviation Technology в дальнейшем планирует поставлять в Россию компоненты для самостоятельного изготовления дронов. Это позволит России производить около 100 беспилотников в месяц.

Эксперты считают, что китайские дроны смогут нести боеголовки весом от 35 до 50 килограммов, а по техническим характеристикам они будут аналогичны иранским Shahed-136, которые Россия активно использует в Украине под названием «Герань-2». Заявленная дальность полета Shahed-136 — до 2 тысяч километров. Высота полета — от 60 до 4 тыс метров, а крейсерская скорость — 150-170 км/ч.

CNN со ссылкой на источники, знакомые с данными американской разведки, сообщило о том, что правительство Китая рассматривает возможность предоставления России не только беспилотников, но и боеприпасов, а также стрелкового оружия. О планах Китая оказывать России военную помощь сообщало и американское издание The Wall Street Journal. По данным CNN, между Москвой и Пекином идут переговоры о ценах и объемах поставок. Телеканал сообщает, что высокопоставленные чиновники в США достаточно серьезно обеспокоены этой темой и поэтому стали активно делиться информацией с союзниками и партнерами.

«Также появилась информация о возможном экспорте в РФ со стороны Китая артиллерийских боеприпасов и даже деталей для боевых самолетов, — говорит Давид Шарп. — В ответ президент США Джо Байден пригрозил Пекину экономическими и политическими последствиями. Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил, что Китай взвешивает возможности поставок летального оружия, но решение еще не принято. Я убежден, что все это части кампании, призванной предупредить Пекин о совершении необдуманных действий и предотвратить поставки вооружений. Думаю, что не так уж важна конкретная модель беспилотников в количестве ста штук. Важнее, что американцы решили имеющуюся разведывательную информацию использовать не кулуарно, а завить о ней публично на весь мир».

Ответственный подход 

По словам Давида Шарпа, начатая США и НАТО информационная кампания вероятно приведет к успеху и склонит колеблющийся Пекин к тому, чтобы не допустить излишней конфронтации с Западом. До последнего времени Китай был осторожен. Нет информации об экспорте оттуда в Россию каких-либо летальных вооружений. Но так называемые товары двойного назначения, которые могут использоваться как в военной, так и в гражданской промышленности, очевидно уже поставлялись из КНР в РФ.

Официальные лица США в течение нескольких месяцев отслеживали поставки Китаем нелетальных предметов двойного назначения в Россию, сказал госсекретарь США Энтони Блинкен в разговоре с The Atlantic на прошлой неделе. Предметы двойного назначения могут варьироваться от ноутбуков и телекоммуникационного оборудования до деталей самолетов, обычно используемых в гражданских целях. «Была некоторая… поддержка двойного назначения, исходящая от китайских компаний, которые почти наверняка были одобрены государством», — сказал Блинкен.

«Сегодня список товаров двойного назначения очень широк, — поясняет Давид Шарп, — Отдельные компоненты таких товаров используются ВПК. Ходят разговоры о том, что на ракеты уже начали ставить запчасти от бытовой техники. В такой ситуации доказать вину Китая трудно. Американцы могут попытаться усилить санкционное давление. Но главное для США — это не допускать поставок летальных вооружений. Общий нажим Евросоюза и Соединенных Штатов, как двух важнейших рынков для Китая, станет аргументом в пользу приверженности официально озвученной позиции». Представители МИД Китая ранее заявляли, что страна «придерживается ответственного подхода» к военному экспорту и не поставляет оружие в зоны военных конфликтов. При этом Пекин обвинил Соединенные Штаты в том, что американские поставки оружия способствуют эскалации конфликта в Украине.

Своих дронов нет 

Но зачем вообще России закупать дроны? Чиновники не раз рапортовали, что в области новейших вооружений РФ надежно лидирует в мире. Как объяснил «Новой-Европа» источник в Минобороны РФ, в настоящее время у армии России отсутствуют отечественные тяжелые разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА), способные эффективно проводить воздушную разведку и наносить удары по противнику в районах военных действий. Орган военного управления, теоретически отвечающий за обеспечение Вооруженных сил России дронами — это Воздушно-космические силы Минобороны России во главе с Сергеем Суровикиным. Заказывает разработку дронов главное командование ВВС Минобороны России, которым руководит человек с очень подходящей фамилией — Сергей Дронов. Непосредственно отвечает за развитие темы БПЛА начальник управления беспилотной авиации Александр Новиков. «Руководство прекрасно понимает ухудшение положение дел в отрасли разведывательно-ударных БПЛА и занято постоянным поиском инициативных проектов по боевым дронам у российских частных компаний, — говорит наш собеседник, — Для того чтобы делать боевые беспилотники, Центральный научно-исследовательский институт ВВС РФ должен был разработать тактико-техническое задание (ТТЗ — документ в котором расписываются все характеристики, которые должен иметь разрабатываемый образец по мнению заказчика) на их производство в рамках гособоронзаказа. Таких работ не ведется. Складывается уверенность, что главному командованию ВВС БПЛА не нужны. Под них нет организационно-штатной структуры. В армии же должно все расписано: сколько каких БПЛА и специалистов должно быть во взводе, роте и т.д., кто ими должен командовать, кто и как проводить обучение, тыловое обеспечение хоть теми же батарейками».

По словам нашего источника, в России нет принятых на вооружение беспилотных аппаратов малого и среднего радиуса. Нет утвержденного на уровне министерства списка квадрокоптеров, которыми пользуются в войсках.

Часто их закупают через фонды помощи и волонтеров. Модели совершенно разные. Информацией подразделения, как правило, не обмениваются. Отдельные умельцы кустарно обучают новичков работе на дронах.

Сегодня централизованные приобретения беспилотников для российской армии происходят через приказы начальника Генерального штаба Валерия Герасимова. Приобретенные аппараты на вооружение не принимаются. Ведь не проводится необходимой процедуры закупок и тестирования. «Так официально не было проверено ни одного вида батарей, — утверждает наш источник. — А как без них можно принимать на вооружение какой-то новый проект? В России категорически не хватает комплектующих на БПЛА. В конце 2022 года концерн «Алмаз-Антей» начал изготавливать квадрокопетры «Добрыня», но китайские производители, насколько мне известно, пока что перекрыли поставки двигателей. В России своих двигателей сопоставимых по техническим характеристикам с китайскими аналогами не производится. А Китай не спешит организовывать помощь».

Сборкой тяжелых беспилотников, по словам нашего собеседника, должны были заниматься авиационные заводы, входящие в корпорацию «Ростех». Но им такие проекты не интересны. У них сейчас горячая пора — стране нужны военные самолеты. Необходимо с ноля создавать собственное производство БПЛА. Параллельно проводить разработку по тактико-техническому заданию. Потом опытно-конструкторская работа, испытания, доработки, принятие заказчиком, войсковые испытания. Вместо всего этого проще попытаться купить БПЛА где угодно на стороне — хоть у Ирана, хоть у Китая.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.