НовостиОбщество

Суд в Казахстане на 12 месяцев продлил арест Денису Козаку. В России он обвиняется по делу об оправдании терроризма

Суд в Казахстане продлил на 12 месяцев арест ростовскому анархисту Денису Козаку за нахождение в международном розыске по экстрадиционному запросу, сообщил «Новой газете Европа» заместитель руководителя Казахстанского международного бюро по правам человека Денис Дживага.

Дживага также уточнил, что это стандартная процедура. Арест продлили, так как Козак написал заявление на предоставление статуса беженца. Ходатайство могут рассматривать в течение трех-шести месяцев.

Козака задержали в Казахстане 9 февраля, позже его арестовали на 40 суток.

В России 19-летний юноша обвиняется в публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК) из-за комментария во «Вконтакте» к посту про самоподрыв Михаила Жлобицкого в здании регионального управления архангельского ФСБ в 2018 году.

Как отмечает правозащитный проект «ОВД-Инфо», в комментарии Козак дал свою оценку поступку Жлобицкого, с которым переписывался во «ВКонтакте», однако в тексте нет явного одобрения теракта, а только анализ причин произошедшего. 4 апреля у Козака провели обыск, изъяли телефон, ноутбук и несколько книг.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.