СюжетыОбщество

Ситуация — караул!

Выдаст ли Казахстан России майора Федеральной службы охраны Михаила Жилина, который не захотел участвовать в войне?

Ситуация — караул!

Михаил Жилин с женой Екатериной. Фото из личного архива

Дисклеймер

Герой и автор публикации являются однофамильцами и не связаны между собой.

Специализированный межрайонный суд Астаны рассматривает дело об экстрадиции в Россию 36-летнего майора Федеральной службы охраны Михаила Жилина. Мужчина пытается получить в Казахстане статус беженца или хотя бы добиться права на выезд в третью страну. Он покинул Россию 26 сентября, через пять дней после объявления мобилизации. На родине его обвиняют в незаконном пересечении государственной границы (ст. 322 УК РФ, до двух лет лишения свободы) и в дезертирстве (ст. 338 УК РФ, до 15 лет лишения свободы).

— Михаил служит в ФСО уже 18 лет, — рассказывает его супруга Екатерина Жилина. — Он инженер в Центре специальной связи и информации ФСО в Новосибирске. Занимается обслуживанием правительственной связи. То есть специальность у него скорее гражданская.

По словам Екатерины, Михаил и ранее думал уйти со службы, еще с 2014 года. Но быт останавливал. А после начала войны и уволиться стало невозможно.

— Служба в ФСО фактически приравнена к военной. И уйти с нее в связи с последними изменениями в законодательстве можно лишь по трем основаниям: по достижении предельного возраста, из-за негодности к военной службе, ну и по уголовной статье.

Когда в России объявили мобилизацию, Михаил понял: время пришло. 26 сентября они с супругой и двумя детьми выехали из Новосибирска в сторону казахстанской границы.

— У нас изначально было понимание, что из России его не выпустят. Поэтому мы с детьми въехали в Казахстан через погранпункт Коянбай, а супруг прошел лесами в районе села Ерназар, — рассказывает Екатерина. — В селе, когда выходил из леса, он встретил какого-то мужчину. И тот, видимо, пограничникам о нем доложил. Нашу машину остановили, попросили показать документы и, собственно, установили, что Михаил попал в страну не через погранпункт.

Екатерина говорит, что изначально они с супругом планировали добраться до Астаны или Алматы, чтобы подать документы на оформление статуса беженцев.

— В крупных городах чиновники лучше знакомы с правилами, по которым этот статус оформляется, — объясняет она.

Из-за задержания Михаила эти планы отменились.

Жилин заявил о намерении получить убежище самим пограничникам, которые его задержали.

— Сначала они хотели его депортировать — просто перевести через границу. Потому что Ерназар находится недалеко от российских сел, и их жители нет-нет да в поисках грибов или ушедшего пастись скота заходят на территорию соседнего государства. Это работает в обе стороны, и пограничники, насколько я поняла, часто совершают такой «обмен». Они не заводят даже административных дел, просто отправляют людей обратно, — говорит Екатерина. — В общем, пока я не принесла военник мужа, они думали поступить с ним как с обычным грибником.

Семья Жилиных. Фото из личного архива

Семья Жилиных. Фото из личного архива

Когда же пограничники поняли, что перед ними офицер ФСО, ищущий убежище, они заявили, что сами не могут решить вопрос о его статусе, и вызвали начальство из Семея. В итоге решать судьбу Михаила приехал сначала подполковник погранвойск, а затем и полковник. Беседа на пограничном пункте продлилась всю ночь: детей пограничники накормили и уложили спать на своем диване.

Утром Екатерине предложили уехать с погранпункта вместе с детьми, сказав, что Михаила оттуда пока не отпустят. Она отправилась в Семей и связалась с Казахстанским международным бюро по правам человека. Правозащитники активно включились в дело Жилина: те установили, что Михаила доставили в управление погранслужбы в Семее.

Но встретиться с мужем Екатерина не смогла: как выяснилось, на него завели уголовное дело о незаконном пересечении границы Казахстана.

— Дело возбудили еще 27 сентября. Михаила возили из Семея обратно на погранпункт, где вместе с российскими пограничниками казахстанские выясняли, как он пересекал границу, фотографировали его следы. Спрашивали: «Кто вам помогал?» Пытались найти каких-то сообщников. Муж говорил, что было страшно, ведь ничего не мешало казахстанским пограничникам просто передать его российским. У нас в уголовном деле есть множество переписок казахстанских должностных лиц с российскими по поводу Михаила, хотя Конвенция о статусе беженцев это прямо запрещает, ведь человек пытается скрыться от государства, на территории которого ему грозит опасность. Но Россия знала, что он находится в Казахстане и собирается просить здесь убежище.

Три дня Михаил прожил в управлении погранслужбы в Семее, в кабинете у дознавателя, который вел его дело. Затем ему разрешили снять гостиницу с условием, что два человека будут его караулить и даже ночевать с ним. Объяснили это соображениями безопасности: «Российская сторона, дескать, его здесь «пасет»», — говорит Екатерина. В гостинице Михаил прожил еще неделю, в это время он мог видеться с семьей. Затем его отпустили под подписку о невыезде.

Фото из личного архива

Фото из личного архива

Жилины обратились в Управление координации занятости и социальных программ, которое занимается вопросами беженства.

— Сначала нам говорили, что даже заявления на получение статуса принимать не будут, потому что мы не можем считаться беженцами, так как в России нет войны. Мы вновь связались с Казахстанским международным бюро по правам человека. Они настояли, чтобы у нас заявления приняли. Ведь у Михаила нет в биографии исключающих возможность получения статуса беженца моментов: он не совершал военных преступлений, преступлений против человечества, терактов. Но позже оказалось, что мы эти заявления написали по неправильной форме — и госслужащие об этом умолчали. Мы не сдались и вновь подали заявления — теперь уже правильно оформленные. В итоге нам выдали свидетельства лиц, ищущих на территории Казахстана убежища.

Всё это время Михаил находился под следствием по уголовному делу о незаконном пересечении казахстанской границы. Его семья, правозащитники и адвокаты пытались добиться прекращения дела, ведь офицер ФСО прибыл в Казахстан вынужденно. Но чиновники заявляли: пока Жилин еще не признан беженцем, закрыть дело невозможно.

30 ноября по всему Казахстану прошли заседания комиссий по осуществлению процедуры присвоения, продления, лишения и прекращения статуса беженцев. Всем соискателям было отказано.

2 декабря суд приговорил Михаила к полугоду лишения свободы условно, с выдворением за пределы Казахстана. Правда, ему оставили возможность выехать из страны самостоятельно. Что он и попробовал сделать, купив билет из Астаны в Ереван.

— Но в аэропорту Михаила снова задержали, — рассказывает Екатерина. — Так мы узнали, что Россия объявила его в международный розыск. В России вокруг нашей семьи вообще развернули высокую активность. Соседи говорят, что из воинской части, в которой служит Михаил, к нам домой приезжал генерал: интересовался, не знают ли они, где он находится. Приходили в школу, где учатся наши дети: говорили, что на него есть повестка. Наши друзья, с которыми мы вместе пересекали границу, в конце октября и в ноябре возвращались в Россию. У них тоже интересовались Михаилом: одного держали на погранпункте восемь часов, другого — три часа.

Фото из личного архива

Фото из личного архива

Сейчас Михаил Жилин находится в следственном изоляторе. Решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

— Ситуация с Михаилом не дает много поводов для оптимизма, — говорит замдиректора Казахстанского международного бюро по правам человека Денис Дживага. — Если смотреть с точки зрения Конвенции о статусе беженцев, то военные действия и нежелание в них участвовать не являются условием, стопроцентно гарантирующим получение убежища. Формально оснований оставаться на территории Казахстана у него тоже мало: наши прокуроры и судьи видят в нем человека, который просто сбежал из армии, а это де-юре и в Казахстане считается преступлением. Да, официальные лица Казахстана неоднократно заявляли о своей позиции относительно происходящего в Украине, подчеркивали неприемлемость боевых действий. Но эти заявления не имеют сами по себе юридической силы, что мы и видим по массовым отказам в предоставлении убежища. Вариант, что ему всё-таки разрешат выехать в третью страну, выглядит более реалистичным. Такая практика в Казахстане есть. Но этот вопрос лежит не столько в правовой, сколько в дипломатической плоскости.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.