КомментарийОбщество

Сменить Шанинку

Чем известна новая руководительница Мария Сигова

Мария Сигова. Фото:  МФТИ

Мария Сигова. Фото: МФТИ

9 марта ректор Шанинки Сергей Зуев был уволен в связи с «затруднением исполнения обязанностей в полном объеме в силу продолжающегося судебного процесса», как сообщает пресс-служба университета. Новым ректором стала Мария Сигова. До сих пор она была ректором Международного банковского института имени Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге, а также директором Бизнес-школы Московского физико-технического института. А еще она любит списывать: в ее докторской работе полно заимствований. Рассказываем, что известно о новом ректоре.

Альма-матер Сиговой — Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (СПбГУЭФ, Финэк), там же она защитила кандидатскую диссертацию в 2005 году, а потом работала на должности доцента. Впрочем, нельзя сказать со стопроцентной уверенностью, что защита действительно состоялась. Кандидатская диссертация Сиговой фигурирует в расследовании «Новой газеты» «Диссертации-оборотни в библиотеке с привидениями». Ее работа — типичный призрак: автореферат в Российской государственной библиотеке есть, а вот следов полного текста мы не находим. Конечно, может статься, что защита была, а диссертация никуда не попала по оплошности почты России, как и примерно тысяча других диссертаций из этого университета. Но из упорного нежелания бывшего ректора Финэка Игоря Максимцева (он же — нынешний ректор организации-правопреемника СПбГЭУ) пояснять, куда делись «тела» призрачных работ, можно сделать вывод, что в среднем по больнице ситуация с ними очень плохая.

от редакции

Мы обратились в пресс-службу Шанинки с просьбой пояснить причину, по которой диссертация отсутствует в РГБ, и выслать полный текст работы. В ответ пресс-служба предоставила нам ссылку на автореферат.

С докторской диссертацией, защищенной в Инжэконе, всё гораздо яснее. Она списана. Заимствования без кавычек и ссылок нашлись более чем на 70 из 269 страниц содержательной части работы. Больше всего — 23 страницы — переписано из диссертации Татьяны Ивановны Михайличенко «Механизмы управленческого консалтинга в создании конкурентоспособного промышленного производства». Примерно по десятку страниц взято из диссертации В. Д. Рожкова «Формирование социальных ориентиров экономической политики в условиях информационного общества» и автореферата Т. А. Громовой «Развитие и регулирование национального рынка консалтинговых услуг в сфере информационных технологий». Также копипасту подверглись работы О. В. Курбатовой, Е. А. Капогузова, М. Делягина, О. К. Трофимовой и В. Ханферяна.

Кроме того, в своей работе Сигова фальсифицирует данные. Так, на странице 117 она заменяет 2000 г. на 2003 г. и 2001 г. — на 2004 г., при этом описания фактических обстоятельств деятельности консалтинговых фирм McKinsey & Company и Andersen Consulting,

их финансовых и иных показателей остаются неизменными. Кстати, такие фальсификации эмпирических данных стали темой свежего доклада «Диссернета»: Сигова, к сожалению, не единственный российский ученый, меняющий шило на мыло и объявляющий это новым научным результатом.

Если посмотреть на профиль Марии Сиговой в национальной электронной библиотеке eLibrary.Ru, то она выглядит как очень серьезный ученый: более 100 работ в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ), индекс Хирша (показатель, отражающий количество и цитируемость работ) по публикациям в РИНЦ — 14. Правда, Сигова очень мало публиковалась в ядре РИНЦ — то есть в наиболее качественных журналах из РИНЦ. Индекс Хирша по ядру РИНЦ составляет лишь 3.

Шанинку, конечно, жалко, однако нельзя не вспомнить кейс проректора вуза Ирины Ронжиной. Та в свое время попалась с более чем наполовину списанной крупными кусками кандидатской. Экспертиза была опубликована на сайте «Диссернета». Однако реакции Шанинки не последовало. Возможно, если бы сообщество преподавателей и студентов вуза вовремя и активно отреагировало на это скандальное обстоятельство, было бы сложнее навязать шанинцам профессора Сигову с ее липовой докторской.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.