НовостиОбщество

Сергея Зуева уволили с поста ректора Шанинки

Ученый Сергей Зуев уволен с поста ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза. Новым ректором стала Мария Сигова.

«Для прежнего ректора, Сергея Эдуардовича Зуева, затруднено исполнение обязанностей в полном объеме в силу продолжающегося судебного процесса», — говорится в сообщении.

Зуев останется научным руководителем Шанинки и будет участвовать в обсуждении дальнейшей стратегии движения университета, заявили в вузе.

Сигова — муниципальный депутат от «Единой России», доктор экономических наук, бывший ректор Международного банковского института и бывший директор института финансовых кибертехнологий в Финтехе. Как обратила внимание Русская служба «Би-би-си», «Диссернет» нашел в докторской диссертации Сиговой значительные заимствования.

Зуева задержали осенью прошлого года. Он проходит обвиняемым по делу экс-замминистра просвещения и бывшего вице-президента Сбербанка Марины Раковой о хищении более 21 млн рублей, принадлежащих «Фонду новых форм развития образования» (ч. 4 ст. 159 УК). Шанинка фигурирует в деле в качестве подрядчика.

В августе Зуева перевели из СИЗО под домашний арест. Это произошло, как утверждает следствие, после того, как он признал вину, «изобличил других соучастников», возместил ущерб по делу в размере более 15 млн рублей.

По делу также проходят экс-замглавы Минпросвещения РФ Марина Ракова, исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова и ректор РАНХиГС Владимир Мау.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.