НовостиОбщество

Власти Молдовы подтвердили, что расстрелянный после фразы «Слава Украине» военнослужащий ВСУ был их гражданином

Военнослужащий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Мациевский, которого расстреляли после фразы «Слава Украине», был гражданином Молдовы, сообщило министерство иностранных дел и европейской интеграции страны.

«После подтверждения украинской стороной того факта, что украинским солдатом, казненным российскими военнослужащими, является Александр Мациевский, МИДЕИ резко осуждает убийство гражданина Молдовы, деяние,

которое можно квалифицировать как военное преступление и грубое нарушение международных гуманитарных законов», 

— говорится в заявлении ведомства.

Местные издания Черниговской области, которые писали о прощании с военнослужащим, рассказывали, что Мациевский родился в Кишиневе и проживал в Молдове первые 28 лет жизни. По данным источников «Европейской правды», Мациевский после переезда в Украину не вышел из гражданства Молдовы, поэтому юридически сохранял двойное гражданство Молдовы и Украины.

Александр Мациевский. Фото: СБУ

Александр Мациевский. Фото: СБУ

9 марта в теробороне Черниговской области подтвердили, что украинским военным на видео, где пленного расстреляли после слов «Слава Украине», был снайпер 163 батальона 119-й отдельной бригады ТРО Черниговской области Александр Мациевский. Убийство, по данным СБУ, произошло 30 декабря 2022 года. Его тело вернули домой в феврале 2023 года. Президент Украины Владимир Зеленский присвоил Мациевскому звание Героя Украины.

Видео, на котором безоружного солдата расстреливают после того, как он произносит: «Слава Украине», распространилось 6 марта. Мать Мациевского, его сын Михаил и военнослужащие его подразделения узнали мужчину на распространившихся кадрах. Тело Мациевского передали семье в рамках обмена погибшими между Россией и Украиной.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.