НовостиОбщество

В интернете распространилось видео, на котором безоружного солдата расстреливают после слов «Слава Украине». 18+

В соцсетях распространилось видео, на котором безоружного солдата расстреливают после того, как он произносит: «Слава Украине».

На видеозаписи голос за кадром сначала говорит: «Снимай его». Затем человек в кадре говорит «Слава Украине», после чего его тут же расстреливают.

В конце голос за кадром говорит: «Сдохни, сука».

По видео невозможно оперативно установить личность убитого. Кроме того, неясно, где, когда и кем была сделана запись.

Украинские телеграм-каналы пишут, что на видео расстреливают украинского военнопленного.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак примерно в то же время, когда начал распространяться видеоролик, заявил, что «военные преступления культивируются в России и отбеливаются пропагандой и мифами о "нацистах"».

«Убийство человека, попавшего в плен — еще один пример этого. А еще это пример их национальной ничтожности и слабости. За каждое такое военное преступление будет расплата. Никто не сможет укрыться от нее», — написал Ермак.

Российская сторона официально не комментировала видеозапись.

Тем временем российский военкор Даниил Безсонов написал в своем телеграм-канале: «Есть основания считать, что расстреляли нашего солдата, которого одели в украинскую форму ради международного скандала и обвинения нашей стороны в военных преступлениях».

В конце июля в интернете распространилась видеозапись жестокого убийства военного, форма которого похожа на украинскую.

Сначала появилось видео, на котором мужчине отрезают половые органы канцелярским ножом. Делает это человек в военной форме с нашивкой на рукаве с буквой «Z». Когда связанный и лежащий на земле солдат пытается сопротивляться, его пинают ногами по голове.

На другом ролике пленному стреляют в голову и тащат его тело в яму. The Insider и Bellingcat установили, что человеком в шляпе, который на видео отрезал гениталии мужчине в украинской военной форме, оказался наемник из батальона «Ахмат» Очур-Суге Монгуш.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.