НовостиОбщество

В теробороне Черниговской области подтвердили, что расстрелянный на видео безоружный солдат — Александр Мациевский

В 119 отдельной бригаде территориальной обороны Черниговской области подтвердили, что безоружный солдат, которого расстреляли после слов «Слава Украине» — боец 163 батальона Александр Мациевский.

По данным теробороны, 30 декабря Мациевский и еще четверо бойцов попали в сражение в окрестностях Соледара, после чего связь с ними была потеряна.

Александр Мациевский. Фото: 119 отдельная бригада территориальной обороны Черниговской области

Александр Мациевский. Фото: 119 отдельная бригада территориальной обороны Черниговской области

При этом мать Мациевского, его сын Михаил и военнослужащие его подразделения узнали мужчину на распространившихся кадрах. Тело Мациевского передали семье в рамках обмена погибшими между Россией и Украиной.

Мациевского зачислили в Нежинский батальон теробороны 11 марта. 29 декабря он в последний раз позвонил матери. Она рассказала о сыне в интервью телеканалу «Суспильне».

О том, что на видео запечатлен Мациевский говорил ранее журналист Юрий Бутусов. При этом Вооруженные силы Украины предварительно назвали имя другого мужчины — солдата 30-й отдельной механизированной бригады Тимофея Шадуры. Его сестра подтвердила, что на видео действительно он, сообщал журналист Василий Крутчак.

«Только что разговаривал по телефону с сестрой Тимофея, Ольгой. Она сообщила, что на 90% уверена, что мужчина, которого расстреляли, является ее братом», — уточнил он.

Видео, на котором безоружного солдата расстреливают после того, как он произносит: «Слава Украине», распространилось 6 марта. По видео невозможно оперативно установить личность убитого. Кроме того, неясно, где, когда и кем была сделана запись. Украинские телеграм-каналы писали, что на видео расстреливают украинского военнопленного.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.