НовостиОбщество

Зеленский посмертно присвоил звание Героя Украины расстрелянному на видео солдату Александру Мациевскому

Президент Украины Владимир Зеленский посмертно присвоил военнослужащему Александру Мациевскому звание «Героя Украины». Об этом президент заявил в вечернем видеообращении.

Александр Мациевский. Фото: 119 отдельная бригада территориальной обороны Черниговской области

Александр Мациевский. Фото: 119 отдельная бригада территориальной обороны Черниговской области

«Сегодня я присвоил звание Героя Украины Александру Мациевскому. Солдату. Человеку, который будут знать все украинцы. Человеку, которого будут помнить вечно. За его храбрость, за его уверенность — в Украине — и за его "Слава Украине!"», — сказал Зеленский.

Видео, на котором безоружного солдата расстреливают после того, как он произносит: «Слава Украине», распространилось 6 марта. Журналист Юрий Бутусов и тероборона Черниговской области заявили, что расстрелянный солдат на видео — боец 163 батальона Александр Мациевский.

По данным теробороны, 30 декабря Мациевский и еще четверо бойцов попали в сражение в окрестностях Соледара, после чего связь с ними была потеряна.

Мать Мациевского, его сын Михаил и военнослужащие его подразделения узнали мужчину на распространившихся кадрах. Тело Мациевского передали семье в рамках обмена погибшими между Россией и Украиной.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.