НовостиОбщество

В Беларуси суд приговорил к 10 годам колонии лауреата Нобелевской премии мира Алеся Беляцкого

Суд в Беларуси приговорил Нобелевского лауреата, правозащитника Алеся Беляцкого к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима, передает корреспондент ТАСС.

Прокурор запрашивал для Беляцкого 12 лет колонии.

Организация «Весна» сообщает, что других обвиняемых правозащитников Валентина Стефановича и Владимира Лабковича приговорили к девяти и семи годам соответственно. Более полутора лет они находятся в СИЗО, их обвиняли в контрабанде и «финансировании протестов». Дмитрий Соловьев, который покинул страну, приговорен к восьми годам заочно.

Судья Марина Запасник посчитала, что вина правозащитников по ч. 4 ст. 228 УК РБ («контрабанда организованной группой») и ч. 2 ст. 342 УК РБ («финансирование групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок») полностью доказана.

Фигурантов обвиняли в контрабанде «не менее 201 тысячи евро и 54 тысячи долларов» и «финансировании протестов под видом правозащитной и благотворительной деятельности».

Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий в 2022 году получил Нобелевскую премию мира совместно с российской организацией «Мемориал» и украинским «Центром гражданских свобод».

Беляцкий был одним из инициаторов демократического движения «Весна», возникшего в Беларуси в середине 1980-х годов, и «посвятил свою жизнь продвижению демократии и мирного развития в своей родной стране», отметил Нобелевский комитет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.