НовостиОбщество

Нобелевскую премию мира получили белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, российский «Мемориал» и украинский «Центр гражданских свобод»

Нобелевскую премию мира получили белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, российская правозащитная организация «Мемориал» и украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод». Об этом сообщил Нобелевский комитет.

«Лауреаты премии мира представляют гражданское общество в своих странах. На протяжении многих лет они отстаивали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотреблений властью. Все вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии», — сказано в заявлении Нобелевского комитета.

Алесь Беляцкий — основатель правозащитного центра «Весна». Он был одним из инициаторов демократического движения, возникшего в Беларуси в середине 1980-х годов, и «посвятил свою жизнь продвижению демократии и мирного развития в своей родной стране».

«Власти неоднократно пытались заставить замолчать Алеся Беляцкого. Он находился в заключении с 2011 по 2014 год.

После масштабных демонстраций против режима в 2020 году он снова был арестован. Он до сих пор содержится под стражей без суда и следствия. Несмотря на огромные личные трудности, господин Беляцкий не уступил ни пяди в своей борьбе за права человека и демократию в Беларуси», — отмечает Нобелевский комитет.

Российский правозащитный центр «Мемориал» был создан в 1987 году людьми, «которые хотели добиться того, чтобы жертвы угнетения коммунистического режима никогда не были забыты». Среди основателей организации были лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров и правозащитница Светлана Ганнушкина.

Нобелевский комитет пишет, что «помимо создания центра документации о жертвах сталинской эпохи, «Мемориал» собирал и систематизировал информацию о политическом угнетении и нарушениях прав человека в России». Организация также «стояла в авангарде усилий по борьбе с милитаризмом и продвижению прав человека и правового государства».

«Когда гражданское общество вынуждено уступать место автократии и диктатуре, следующей жертвой часто становится мир.

Во время чеченских войн «Мемориал» собирал и проверял информацию о злоупотреблениях и военных преступлениях, совершенных в отношении гражданского населения российскими и пророссийскими силами. В 2009 году из-за этой работы была убита руководитель отделения «Мемориала» в Чечне Наталья Эстемирова», — отмечается на сайте Нобелевской премии.

В России «Мемориал» был признан «иностранным агентом», а сама огранизация затем ликвидирована по решению суда.

«Центр гражданских свобод» был основан в Киеве в 2007 году с целью продвижения прав человека и демократии в Украине. Отмечается, что центр активно выступал за присоединение Украины к Международному уголовному суду.

«После вторжения России в Украину в феврале 2022 года "Центр гражданских свобод" включился в работу по выявлению и документированию военных преступлений России против гражданского населения Украины. В сотрудничестве с международными партнерами центр играет новаторскую роль с целью привлечения виновных к ответственности за совершенные ими преступления», — сказано в заявлении комитета.

«Нобелевский комитет хочет отметить трех выдающихся борцов за права человека, демократию и мирное сосуществование в соседних странах — Беларуси, России и Украине.

Своими последовательными усилиями в поддержку гуманистических ценностей, антимилитаризма и принципов права лауреаты этого года возродили и воплотили в жизнь идею Альфреда Нобеля о мире и братстве между народами — идею, наиболее необходимую в современном мире», — заявили в Нобелевском комитете.

Нобелевская неделя проходит в Стокгольме с 3 по 10 октября.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии мира стали главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка, основательница издания Rappler Мария Ресса. Премию вручили за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и прочного мира».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.