НовостиОбщество

«Люди Байкала»: иркутских мобилизованных, которые жаловались на угрозы со стороны командования «ДНР», отправили на штурм Авдеевского укрепрайона

Иркутских мобилизованных из полка 1439, которые несколько раз жаловались на угрозы со стороны командования, 1 марта отправили на штурм Авдеевского укрепрайона, сообщают «Люди Байкала» со ссылкой на самих военнослужащих и их родственников.

«Отправили 1 и 2 батальон. Мы ждали перевода [в тероборону], но нас никуда не переводят», — рассказали военные.

26 февраля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев пообещал, что их «переведут к новому месту службы», и заверил, что держит ситуацию на контроле.

«Вообще ничего не изменилось, хотя мы очень надеялись», — передает «Люди Байкала» слова иркутских мобилизованных.

Мобилизованные из Иркутской области три раза обращались к президенту России Владимиру Путину: дважды они записывали видеообращения, на третий раз их жены отправили письменное обращение в онлайн-приемную Главной военной прокуратуры.

Военные утверждали, что командиры «ДНР» стреляют по ним из автоматов за отказ идти в штурмовые подразделения. В обращении говорилось, что эвакуационные группы «ДНР» забирают с поля боя только своих бойцов и военных с легкими ранениями. По данным мобилизованных, тяжело раненных и убитых российских военных не эвакуируют, потому что «боятся потерять технику».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.