КомментарийПолитика

Батальная смена

Президент Зеленский ротирует генералов. Зачем?

Батальная смена
Владимир Зеленский. Фото: сайт президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский освободил от должности командующего Объединенными силами Вооруженных сил Украины Эдуарда Москалёва. Указ об этом опубликован на сайте офиса украинского президента.

Генерал-майор Москалёв был назначен на эту должность 15 марта 2022 года. До этого командующим Объединенными силами был Александр Павлюк, перешедший на пост главы Киевской областной военной администрации. Ранее Москалёв руководил штабом войск оперативного командования «Восток». Также служил заместителем командующего Объединенными силами.

11 февраля Зеленский уволил генерал-майора Руслана Дзюбу с должности заместителя командующего Нацгвардией. Кроме того, президент Украины ввел в состав Совета национальной безопасности и обороны Украины министра внутренних дел страны Игоря Клименко на место погибшего предшественника, а также утвердил главу Службы безопасности Украины Василия Малюка. Что значат для политики и обороны воюющей страны такие перестановки?

Перезагрузка аппарата

«В этих кадровых перестановках я вижу общий подход к перезагрузке всего силового аппарата, — говорит «Новой-Европа» украинский военный эксперт Роман Свитан. — После прихода к власти команда Зеленского состояла из его друзей и соседей, а также прочих знакомых людей. Мы, выходцы из Советского Союза, представляем себе этот режим кумовства. Сейчас же приходится на важные места ставить настоящих профессионалов. Так, Ивана Баканова, который был назначен руководителем Службы безопасности Украины, и при этом даже не знал, где она расположена, сменил опытный Василий Малюк. Такого рода замены происходят сейчас по всем силовым ведомствам. Лучше поздно, чем никогда».

По мнению Романа Свитана, теперь важно узнать, кого назначат на пост Эдуарда Москалёва. Это, по словам нашего собеседника, это может быть командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский, бывший начальник объединенного оперативного штаба ВСУ Сергей Наев или кто-то еще из генералитета. Только тогда станет ясно, что именно планировалось усилить на этой должности.

«Я бы не переоценивал эти перестановки, считая их ситуативными, а некоторые и техническими, —

высказывает «Новой-Европа» свою позицию украинский политолог, директор «Института глобальных стратегий» Вадим Карасёв. — Изменения в Совете национальной безопасности и обороны Украины были вызваны назревшей необходимостью. Новый министр внутренних дел Игорь Клименко заменил погибшего Дениса Монастырского и был утвержден членом СНБО. А Василий Малюк давно уже исполнял обязанности главы Службы безопасности Украины, и когда был утвержден в этой должности, то тоже вошел в СНБО».

Увольнение заместителя командующего Национальной гвардией Руслана Дзюбы может быть связано с тем, что новый министр внутренних дел, которому напрямую подчиняется Нацгвардия, решил поставить на эту должность более подходящего, по его мнению, человека.

Эдуард Москалёв был освобожден от должности командующего оперативного направления объединенных сил в Донецкой области после того, как на передовую под Бахмут по поручению президента Зеленского приезжал генерал Александр Сырский. Непонятно, могли ли по итогам этого визита возникнуть претензии к Москалёву, который занимал этот пост с марта 2022 года, ведь украинская сторона уже много месяцев самоотверженно и героически отбивает атаки врага на этом участке.

Большая интрига

Даже если, по словам Вадима Карасёва, ВСУ придется оставить Бахмут, Украина выиграла время на то, чтобы получить западные танки и успеть обучить целые подразделения военных разных специальностей. Возможно, решено при помощи плановой кадровой ротации дополнительно укрепить это направление для того, чтобы решить исход очень серьезных боев, если линия фронта продвинется к укрепленным районам у Славянска и Краматорска.

Но важно наблюдать и за теми событиями, которые в политике не произошли, хотя и могли бы. «Было интересно предполагать большую интригу с возможным увольнением министра обороны Алексея Резникова, а его место по представлению президента занял бы сегодняшний глава военной разведки генерал Кирилл Буданов. Но Андрею Ермаку, руководителю офиса президента Украины, удалось отстоять своего товарища по адвокатской работе. Сказалась и плодотворная работа Резникова по налаживанию контактов с министрами обороны по линии «Рамштайн». Кандидатуру Буданова лоббировала при этом другая часть президентской команды во главе с руководителем фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Украины Давидом Арахамия», — заключает Карасёв.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.