НовостиОбщество

«Фонтанка»: в Петербурге задержали аспиранта по делу о разбитых окнах и исписанных антивоенными лозунгами стенах военкомата

В Петербурге задержали 25-летнего аспиранта Санкт-Петербургского национально-исследовательского академического университета имени Алферова по делу о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК). Об этом сообщает «Фонтанка».

Следствие утверждает, что молодой человек разбил окна и расписал антивоенными лозунгами стены военкомата Выборгского района. По данным издания, лозунги против войны в Украине были выведены «примерно полуметровыми буквами».

Его задержали на двое суток до суда по мере пресечения. Ранее против аспиранта было возбуждено административное дело о «дискредитации» ВС РФ, сообщает «Фонтанка».

«Фонтанка» пишет, что задержанного зовут Владимир. По информации телеграм-канала Baza, его фамилия — Миронов. Авторы канала сообщили, что на стены военкомата нанесли надписи против войны, а также «Хватит убивать» и «Сколько можно убивать». Baza пишет, что помимо дела о хулиганстве на Миронова возбудили дело о «дискредитации» российской армии.

Сегодня суд в Петербурге арестовал на два месяца мужчину, пытавшегося поджечь склад вневедомственной охраны. Против него возбуждено уголовное дело об умышленном повреждении имущества путем поджога (ч. 2 ст.167 УК). По версии следствия, мужчина 18 января разбил окно в здании ФГКУ «УВО ВНГ России по г. СПб и ЛО».

14 февраля суд в Ростовской области приговорил 19-летнего местного жителя к четырем года колонии по делу о поджоге военкомата в Гуково. Его признали виновным в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК) и покушении на умышленное уничтожение чужого имущества (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.