НовостиОбщество

Суд в Ростовской области приговорил мужчину к четырем годам колонии по делу о поджоге военкомата

Суд в Ростовской области приговорил 19-летнего местного жителя к четырем года колонии по делу о поджоге военкомата в Гуково. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УФСБ России.

Мужчину признали виновным в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК) и покушении на умышленное уничтожение чужого имущества (ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК).

«Установлен и привлечен к ответственности ранее судимый житель Гуково, причастный к осуществлению 13 мая 2022 года поджога здания военного комиссариата по городам Гуково и Зверево», — говорится в сообщении ФСБ.

По версии обвинения, юноша «через интернет договорился с неустановленным "куратором" поучаствовать в поджоге военкомата». За это он якобы должен был получить три тысячи рублей. Как пишет «Интерфакс», 13 мая он ночью вместе с сообщником поджег военкомат и скрылся. Через два дня его задержала полиция.

«Медиазона» предполагает, что обвиняемый — Владислав Матвеенко. 24 января Гуковский городской суд Ростовской области вынес ему приговор, совпадающий с информацией ФСБ.

6 февраля Кугарчинский межрайонный суд приговорил 39-летнего жителя Башкирии Дениса Гараева к 1,5 года лишения свободы условно по делу о попытке поджечь призывной пункт в селе Исянгулово (ст. 30 ч. 3; ст. 167 ч. 2 УК).

Как следует из судебного акта, Гараев изготовил легковоспламеняющуюся зажигательную смесь из бензина и масла для бензопилы. Он налил ее в бутылку, затем он пришел к призывному пункту, зажег фитиль и кинул бутылку в окно здания, «однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам».

В результате был поврежден стеклопакет стоимостью 1,6 тысячи рублей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.