НовостиОбщество

Суд в Петербурге арестовал на два месяца мужчину, пытавшегося поджечь склад вневедомственной охраны

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО Алексея Баранова по делу о попытке поджога склада вневедомственной охраны. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Баранов пробудет в СИЗО до 19 апреля. Против него возбуждено уголовное дело об умышленном повреждении имущества путем поджога (ч.2 ст.167 УК).

По версии следствия, 18 января разбил окно в здании ФГКУ «УВО ВНГ России по г. СПб и ЛО».

«Повредил стеклопакет […], сделав в нем отверстие, влив в помещение вещевого склада, расположенного на первом этаже здания, неустановленную горючую жидкость, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам», — сообщили в пресс-службе судов.

После этого Баранов сбежал с места преступления. Его задержали 25 января и предъявили обвинение. По подсчетам силовиков, мужчина причинил материальный ущерб в размере 57 850 рублей.

Ранее против Баранова возбудили уголовные дела об умышленном повреждении имущества (ч.2 ст. 167 УК) и покушении на это (ч.3 ст.30 — ч.2 ст.167 УК). По версии следствия, он поджег два автомобиля, а также пытался сжечь автомобили, принадлежащие областному управлению МВД.

25 февраля Тобольский городской суд арестовал на два месяца 15-летнего школьника по делу о попытке поджога военкомата.

Его обвиняют по статье о подготовке теракта (ч. 3 ст. 30, ст. 205 УК).

Как утверждают в суде, ученик 9 класса планировал устроить пожар в военкомате Тобольска и Тобольского района вечером 23 февраля. Он взял коктейль Молотова, зажигалку и пошел в сторону военкомата, однако школьника по дороге задержали сотрудники ФСБ, говорится в сообщении пресс-службы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.