НовостиОбщество

Жителю Башкирии назначили условный срок по делу о попытке поджечь призывной пункт

Кугарчинский межрайонный суд приговорил 39-летнего жителя Башкирии Дениса Гараева к 1,5 года лишения свободы условно по делу о попытке поджечь призывной пункт в селе Исянгулово (ст. 30 ч. 3; ст. 167 ч. 2 УК). Карточка дела опубликована на сайте суда.

Приговор был вынесен 23 ноября прошлого года, но о нем стало известно только сейчас, пишет «Коммерсант».

Как следует из судебного акта, Гараев в своем гараже изготовил легковоспламеняющуюся зажигательную смесь, состоящую из бензина и масла для бензопилы, и налил ее в стеклянную бутылку. Затем он пришел к призывному пункту, зажег фитиль и кинул бутылку в окно здания, «однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам».

В результате был поврежден стеклопакет стоимостью 1,6 тысячи рублей. Как заявили в суде, Гараев вину признал.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел его явку с повинной, нахождение на иждивении пожилой матери, которая нуждается по состоянию здоровья в постороннем уходе, а также то, что он признал вину и раскаялся.

31 января Центральный окружной военный суд приговорил Владислава Борисенко к 12 годам колонии по обвинению в поджоге военкомата в Нижневартовске. Мужчину осудили по ч. 2 п. «а» ст. 205 УК («Теракт»). Это первый подобный приговор в России. Второй фигурант дела — Василий Гаврилишен — отказался от признания в теракте.

Военкомат в Нижневартовске подожгли в ночь на 4 мая 2022 года. Поджог, согласно видеозаписям, был совершен двумя молодыми людьми с помощью нескольких «коктейлей Молотова». В МЧС заявили, что площадь пожара составила один квадратный метр, никто не пострадал.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.