СюжетыПолитика

Sputnik получил недвусмысленный сигнал

Шеф-редактор пророссийского пропагандистского издания Марат Касем задержан по обвинению в нарушении санкции и, возможно, шпионаже. Что об этом известно

Sputnik получил недвусмысленный сигнал
Марат Касем. Фото: Facebook

5 января в Риге был задержан шеф-редактор пророссийского издания «Sputnik Литва» Марат Касем. Ему предъявляют обвинения в шпионаже и нарушении экономических санкций ЕС. В России тут же отреагировали: 6 января пропагандисты Дмитрий Киселев и Мария Бутина вышли к посольству Латвии в Москве с требованием освободить Касема и «защитить русских журналистов». Рассказываем, кто такой Марат Касем, чем он занимался и за что его задержали.

Марат Касем родился 14 марта 1990 года в латвийском городе Саласпилс: его семья из Псковской области, а в Латвию они попали после окончания Второй мировой войны. Журналист говорил, что с детства его мечтой было вернуться на «историческую родину».

В 2011 году Касем попал в РУДН по программе помощи соотечественникам и получил квоту на обучение по специальности «политология». Тогда же он занялся своего рода активизмом: например, в 2013 году в составе движения «Сеть», созданном на базе движения «Наши», Касем поехал в Сирию. Там он, по собственным словам, встречался с президентом страны Башаром Асадом. В РУДН он закончил аспирантуру и защитил работу о странах Балтии как геополитическом факторе противостояния между Россией и США.

Марат Касем. Фото:  Facebook

Марат Касем. Фото: Facebook

Политическая деятельность в Латвии

В 2013 году, будучи в Москве, Марат Касем решил избираться в Саласпилскую краевую думу от партии «Центр согласия». Его кампания обернулась скандалом.

После поражения на выборах он опубликовал видео, в котором, будучи пьяным, оскорблял своих оппонентов, используя нецензурные и откровенно расистские выражения.

В результате он был исключен из партии и долгое время не баллотировался на выборах.

В 2018 году Марат Касем снова поучаствовал в выборах, на сей раз — в латвийский парламент (Сейм). Он попал в список партии «За альтернативу!» от Видземского края. Примечательно, что четвертым номером в Риге от этой же партии проходил Руслан Панкратов, который сейчас также находится под следствием за оправдание российской агрессии. По итогам выборов партия набрала 2900 голосов и не получила мест в Сейме. Больше политика Касема не интересовала.

Пропагандисткая деятельность

Касем начал работать в журналистике с 2013 года: писал для разных изданий на политические и общественные темы. Живя в Москве, Касем работал на радио «Sputnik», где позже получил повышение и стал главным редактором медиа «Спутник. Литва».

Еще в 2019 году ему запретили въезд в Литву на основании того, что его действия представляют угрозу национальной безопасности. В интервью газете «Сегодня» Касем признавался, что боится возвращаться, так как там его могут арестовать за пророссийскую позицию. Его постоянным местом жительства стала Россия, где он принимал участие в многочисленных форумах и телепередачах, обсуждая «русофобную» политику стран Балтии, как эксперт он не раз появлялся на НТВ и «России 24». В 2021 году за свою деятельность Касем был удостоен благодарности министра иностранных дел Сергея Лаврова.

После начала войны он не возвращался в Латвию и занял позицию Кремля. Войну в Украине он называет «гражданской», а также считает, что конфликт был спровоцирован силами Запада,

чтобы «сдержать Россию». Уже после начала войны он принял участие в экономическом форуме в Санкт-Петербурге, где фотографировался с пропагандистом Михаилом Шахназаровым и официальным представителем МИД России Марией Захаровой, а также посетил форум РВИО в Калининграде, где рассуждал о западных центрах дезинформации.

Дмитрий Киселев и Мария Бутина вышли на акцию протеста против задержания Марата Касема к посольству Латвии в Москве. Фото: скрин  видео

Дмитрий Киселев и Мария Бутина вышли на акцию протеста против задержания Марата Касема к посольству Латвии в Москве. Фото: скрин видео

Задержание и реакция

В конце 2022 года Касем вернулся в Латвию, чтобы отпраздновать Новый Год. Его задержали в начале 2023 года. На данный момент известно, что он переведен в рижскую Центральную тюрьму, ему предъявляют нарушение экономических санкций ЕС в отношении РФ. Российские СМИ также сообщают об обвинениях в шпионаже.

Российские официальные лица тут же прокомментировали задержание Касема. Дмитрий Киселев и Мария Бутина вышли к посольству Латвии в Москве с плакатами «Руки прочь от российских журналистов». Официальная представительница МИД РФ Мария Захарова заявила: «Случившееся невозможно квалифицировать иначе как бесчеловечный и подлый террор латвийского режима против любого инакомыслия, готовность отбросить все правовые рамки и принципы цивилизованного государства, чтобы расправиться с неугодными».

Официальные лица в странах Балтии новость о задержании Касема пока не прокомментировали.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.