НовостиОбщество

Новак: Россия запретит поставки нефти в страны, поддерживающие потолок цен

Россия собирается запретить поставки нефти и нефтепродуктов в страны, которые будут придерживаться ограничений по максимальной цене на нефть. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак, его слова приводит «РИА Новости».

«В рамках этого указа — запрет на поставки нефти и нефтепродуктов в те страны и тем юридическим лицам, которые будут требовать соответствия в контрактах потолка цен, который введен Евросоюзом», — сказал Новак.

Вице-премьер отметил, что Россия готова пойти на снижение уровня добычи нефти. По его словам, в начале 2023 года добычу могут сократить на 5-7% — на 500-700 тыс. баррелей в сутки.

Новак считает, что речь идет о незначительном объеме, «но тем не менее такие риски существуют».

Страны ЕС и G7 согласовали введение потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель в начале декабря. Венгрию освободили от необходимости соблюдать этот потолок.

Агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники писало, что Россия может в ответ ввести минимальную цену на нефть в ответ на «потолок» стран «Большой семерки». Москва также рассматривает возможность вести фиксированную цену на баррель своей нефти или установить максимальную скидку на ее продажу.

Также Bloomberg писал, что Кремль готовит указ, запрещающий российским компаниям и международным трейдерам, покупающим российскую нефть, перепродавать ее тем, кто обязался соблюдать потолок цен.

«Ведомости», в свою очередь, сообщали о трех возможных ответах России: полном запрете на продажу нефти поддержавшим ограничения государствам; запрете на экспорт по контрактам, куда включено условие потолка цен, независимо от страны получателя; введение максимальной скидки на российскую нефть Urals к эталонному сорту Brent.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.