НовостиПолитика

«Ведомости»: российские власти рассматривают три варианта ответа на введение странами G7 и ЕС потолка цен на российскую нефть

Российские власти рассматривают три варианта ответа на введение странами G7 и Евросоюза потолка цен на российскую нефть, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к кабинету министров.

Как пишет газета, первый вариант ответа — полный запрет на продажу нефти государствам, которые поддержали ограничение, в том числе если они приобретают сырье не напрямую у РФ, а через страны-посредники или их цепочку.

Второй вариант — запрет на экспорт по контрактам, куда включено условие потолка цен. В этом случае неважно, какая страна указана в контракте получателем.

Третий вариант — введение максимальной скидки на российскую нефть Urals к эталонному сорту Brent. При увеличении дисконта продажа будет запрещена.

По данным газеты, проект указа президента обсуждается его администрацией с правительством. По словам источников «Ведомостей», ни один из вариантов пока не был одобрен, также не исключается разработка других сценариев ответа или их сочетание.

Агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники писало, что Россия может ввести минимальную цену на нефть в ответ на «потолок» стран «Большой семерки». Москва также рассматривает возможность вести фиксированную цену на баррель своей нефти или установить максимальную скидку на ее продажу.

Как сообщало агентство со ссылкой источник в российском правительстве, Кремль готовит указ, запрещающий российским компаниям и международным трейдерам, покупающим российскую нефть, перепродавать ее тем, кто обязался соблюдать потолок цен.

При этом Кремль, по словам другого собеседника Bloomberg, не хочет вызывать недовольство нейтральных стран, покупающих у него нефть, оказывая на них давление с помощью нерыночных рычагов.

Страны ЕС и G7 (Германия, Италия, Франция, Великобритания, Канада, Япония и США), а также Австралия согласовали введение потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель в начале декабря. При этом Венгрию освободили от необходимости соблюдать этот потолок.

После этого покупателям российской нефти, которые приобретут нефть выше, чем за $60 за баррель, станут недоступны многие услуги, связанные с перевозками этой нефти по морю — например, морское страхование и торговое финансирование.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что РФ не будет поставлять энергоресурсы странам, которые установят потолок цен.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.