НовостиЭкономика

Страны G7 и Австралия согласовали потолок цен на российскую нефть в $60 за баррель

Страны G7 (Германия, Италия, Франция, Великобритания, Канада, Япония и США) и Австралия согласовали введение потолка цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Соответствующее заявление «Коалиции по ограничению цен» было опубликовано на сайте Министерства финансов США.

«На следующей неделе Коалиция по ограничению цен запретит широкий спектр услуг — включая морское страхование и торговое финансирование,— которые связаны с транспортировкой по морю сырой нефти российского происхождения, если только покупатели не купят нефть за $60 за баррель или ниже»,— говорится в сообщении.

Мера начнет действовать с 5 декабря «или вскоре после этой даты».

Уточняется, что 5 февраля этот запрет также распространится на транспортировку российских нефтепродуктов, купленных по цене выше, чем объявленный уровень потолка.

Накануне аналогичное решение приняли в Совете Евросоюза. Предельная цена будет регулярно пересматриваться, начиная с 15 января, чтобы потолок всегда оставался как минимум на 5% ниже среднерыночной.

Введение потолка цен на российскую нефть вошло в восьмой пакет санкций ЕС, принятый из-за российского вторжения в Украину. Для сырой нефти потолок цен начнет действовать 5 декабря, а для нефтепродуктов — 5 февраля 2023 года. Однако Венгрия добилась отмены потолка цен на нефть, которая поставляется по трубопроводам. Также Евросоюз вводит экспортные ограничения на ряд товаров.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что РФ не будет поставлять энергоресурсы странам, которые установят потолок цен. «Россия не будет действовать вопреки здравому смыслу, за свой счет оплачивать чужое благополучие. Мы не станем поставлять энергоресурсы в те страны, которые ограничат цены на них», — сказал глава государства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.