КомментарийЭкономика

На слабенькое потянуло

Последние полгода курс российской валюты был аномально крепким. Но в декабре это закончилось: рубль снова пополз вниз

На слабенькое потянуло
Фото: Konstantin Zavrazhin / Getty Images

На этой неделе курсы доллара и евро обновили максимумы с мая 2022 года, превысив значения в 70 и 75 рублей соответственно. Почти полгода до этого рубль демонстрировал непривычно низкую для себя волатильность, но похоже, что период затишья закончился. Мы попросили экспертов объяснить, что давит на рубль сейчас и стоит ли опасаться резких скачков курса в ближайшее время.

В декабре, спустя несколько месяцев продолжительного равновесия на валютном рынке, рубль стал постепенно слабеть, а в начале этой недели ускорил падение, обновив максимумы за последние полгода. Во вторник, 20 декабря, доллар достиг значения в 69,5 рублей, а евро — 74.

До 2022 года к резкому ослаблению рубля приводил один из двух факторов: либо избыток спроса на валюту (его обычно создавали нерезиденты, когда по какой-то причине продавали активы в России и выходили из российской юрисдикции через отток капитала), либо недостаток предложения — к примеру, когда в 2014 году ЦБ отказался от валютных интервенций, объясняет Тимур Нигматуллин, инвестиционный аналитик ФГ «Финам»:

«Сейчас оба механизма не работают из-за блокировки счетов нерезидентов в рублях и средств золотовалютных резервов ЦБ РФ. Соответственно, резко девальвировать рубль по аналогии с 2014 или весной 2022 невозможно, так как нет для этого механизмов. Рубль напрямую зависит от рыночных факторов баланса спроса и предложения. Как правило, они завязаны на торговый баланс, отражающий соотношение экспорта и импорта. Импорт [в Россию] постепенно восстанавливается, а санкции на экспорт, наоборот, возымели действие с большим опозданием».

Под конец года Евросоюз усилил санкции в отношении поставок энергоресурсов из России. Уже сейчас действует запрет на поставку российской сырой нефти морским путем и утвержден потолок цен на нефть в $60 за баррель, а в феврале вступит в силу европейское эмбарго на поставку нефтепродуктов и потолок цен на газ. При прочих равных экспорт из России будет сокращаться, и ожидание этого сейчас приводит к ослаблению рубля.

«Падение экспорта — основная причина ослабления рубля. Высокий дисконт на российскую нефть, обусловленный санкциями, спровоцировал падение экспортных доходов в федеральном бюджете и, как следствие, — сокращение предложения иностранной валюты», — объясняет главный аналитик «Алор Брокер» Александр Антонов.

По словам эксперта, ослабление рубля может продлиться до конца следующей недели. Это связано еще и с «узким рынком» в декабре — ситуацией, когда количество покупателей и продавцов сокращается, и активы становятся менее ликвидными.

На валютном рынке снижение ликвидности приводит к ослаблению рубля, а низкое число заявок на его покупку и продажу дополнительно провоцирует колебания курса.

Повышенная волатильность последних дней пока не угрожает рынку, считает Евгений Коган, профессор Высшей школы экономики. «Была экстремально низкая волатильность, сейчас она возвращается в привычное русло. ЦБ не может сегодня регулировать курс рубля — ни интервенциями, ни какими-то другими инструментами, которые использовал раньше. Но объем экспорта достаточно большой, цены на нефть высокие. Urals, понятное дело, торгуется с дисконтом, но не с таким, который мог бы нас напугать», — говорит эксперт.

При этом падение рубля все еще оказывает влияние на инфляцию, так как многие товары (например, лекарства, автомобили и техника) — все еще импортные, даже если завозятся через «дружественные страны» или с помощью параллельного импорта.

По словам опрошенных «Новой-Европа» экспертов, рубль в ближайшее время продолжит слабеть, если политические обстоятельства резко не изменятся.

«Те значения, которые есть сейчас, отражают ожидания участников рынка относительно нового баланса экспорта и импорта, — говорит Нигматуллин. — Я думаю, что доллар в районе 70 рублей — уровень равновесия, если не будут введены какие-то новые ограничения». По оценкам Антонова, со временем курс может закрепиться на отметках 70-72 рубля за доллар и 77-79 за евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.