НовостиОбщество

Суд заочно заменил условный срок экс-активистке «Открытой России» Анастасии Шевченко на реальный

Ленинский суд в Ростове-на-Дону заочно заменил условный срок активистке ликвидированной «Открытой России» Анастасии Шевченко на реальный. Внимание на соответствующую карточку суда обратила Sota.

Шевченко стала первой в России обвиняемой по делу о «нежелательной организации» (ст. 284.1 УК). Ей вменили в вину два эпизода: участие в политических дебатах и организацию семинара для кандидатов в депутаты.

В 2021 году активистку приговорили к 4 годам лишения свободы условно. Позже адвокаты добились смягчения наказания до 3 лет. В сентябре МВД России объявило Шевченко в розыск. Тогда она сообщила, что находится в США из-за премьеры документального фильма Anastasia, где рассказывается история ее преследования.

В июле экс-директор «Открытой России» Андрей Пивоваров получил по той же статье четыре года колонии. Следствие заявило, что он в августе 2020 года разместил в открытом доступе «сведения агитационного характера» в поддержку «нежелательной» организации. Позже выяснилось, что речь идет о 30 постах в фейсбуке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.