НовостиОбщество

Экс-командир казненного кувалдой Нужина рассказал The Insider, что ему известно еще о десяти подобных случаях

Бывший командир казненного кувалдой бойца «Вагнера» Евгения Нужина — Андрей Медведев — рассказал The Insider, что ему известно о десяти случаях, когда вагнеровцы казнили наемников, отказавшихся воевать.

Медведев утверждает, что присутствовал на нескольких расстрелах лично. По его словам, двое из десяти казненных, о которых он знает, не были бывшими заключенными.

Бывший командир рассказал, что один раз бойцы получили ранения и приехали в госпиталь под Первомайском, откуда попытались сбежать. На границе их задержали. «Приехала группа МЕД — и [их] расстреляли», — сказал Медведев, уточнив, что МЕД — отдельное подразделение при службе безопасности ЧВК Вагнера.

«Они занимаются обнулением: забирают парней и [убивают] либо публичным способом, либо непубличным, как с Нужиным было», — добавил он.

Медведев рассказал, что Нужин служил в его подразделении, и он лично «его заводил на позицию, когда он перешел на другую сторону».

По его информации, наемники ЧВК «Вагнер» и их родственники не получают обещанных выплат в случае смерти: «У нас половина бойцов, которые были эвакуированы, их официально подавали как без вести пропавших. Для чего это делается? Чтобы не платить по страховому случаю за смерть, потому что ни одно страховое агентство никогда не покроет такое количество потерь, ни одно страховое агентство не возьмет на себя такое».

Он добавил, что заключенные в отряде «каждую неделю обновлялись».

«Заключенные начали в августе приезжать к нам. Мы основали 4-й взвод. Мы были смертниками, потому что все “косячники” и проштрафившиеся шли в 4-й взвод. И за несколько дней из взвода осталось три человека из тридцати», — сказал Медведев.

Личность мужчины журналистам подтвердил глава Gulagu.Net Владимир Осечкин. Медведев говорит, что сейчас его преследуют наемники ЧВК «Вагнер». Он заявил, что у него есть видео казни двух отказавшихся воевать наемников в Алчевске (Луганская область), которое будет опубликовано, если с ним что-то случится.

13 ноября аффилированный с ЧВК «Вагнер» телеграм-канал опубликовал видео казни заключенного Евгения Нужина, который в сентябре перешел воевать на стороне Украины.

Мужчина очнулся в подвале, ему заявили, что «будут судить», рассказал он. После этого на видео Нужину разбивают голову кувалдой.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сначала назвал видео казни «прекрасной режиссерской работой». Позже он сообщил, что оперативный центр ЧВК «Вагнер» исследует версию, что Нужин «был завербован ЦРУ и заблаговременно сел в тюрьму на 27 лет». Якобы в США заранее знали о событиях 2014 года в Украине, а потому внедрили Нужина в «Вагнер» и затем казнили.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.