НовостиПолитика

ЧВК «Вагнер» опубликовала видео казни кувалдой своего боевика из числа заключенных. Он побывал в плену ВСУ и критиковал Путина в украинских СМИ (18+)

ДИСКЛЕЙМЕР

НОВОСТЬ СОДЕРЖИТ ВИДЕО, КОТОРОЕ МЫ НЕ РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОСМОТРУ ВООБЩЕ НИКОМУ

Телеграм-канал, аффилированный с ЧВК «Вагнера», опубликовал видео казни заключенного Евгения Нужина. Информацию подтвердил также источник Gulagu.net в военной компании.

На видео Нужин сообщает, что в сентябре перешел воевать на стороне Украины, а в ноябре его похитили из Киева. Мужчина очнулся в подвале, ему заявили, что «будут судить», рассказал он. После этого на видео Нужину разбивают голову кувалдой.

Мужчину завербовали в ЧВК «Вагнера» в рязанской ИК-3. Там он отбывал срок в 24 года за убийство (ст. 105 ч. 2 УК), уничтожение чужого имущества (ст. 167 ч. 2 УК), хулиганство (ст. 213 ч. 1 УК), покушение на побег из места лишения свободы (ст. 313 ч. 2, ст. 30 ч. 3). Впоследствии он сдался в плен в Украине и дал интервью украинскому журналисту Юрию Бутусову, в котором критиковал Путина и заявил, что хочет воевать на стороне Украины.

ЧВК «Вагнер» до этого также совершали внесудебные казни в Сирии. В 2017 году они записали на камеру, как раздробили человеку руки и ноги кувалдой, затем отрезали голову, отрубили руки и сожгли обезглавленное тело. Голову они вывесили над близлежащем заборе. Позже стало известно, что погибших было как минимум двое.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.