СюжетыЭкономика

Полураспад Европы

Ядерные реакторы во Франции начали выходить из строя после локдауна и аномальной жары. Заместить российский газ будет сложнее, чем ожидалось

Полураспад Европы

АЭС Nogent, управляемая Electricite de France SA (EDF), в Ножан-сюр-Сен, Франция. Фото: Cyril Marcilhacy/Getty Images

В этом году из-за проблем с атомной генерацией Франция — крупнейший в Европе экспортер электроэнергии — стала импортером. Череда проблем вывела из строя больше половины ядерных реакторов в стране, что уже сказывается на энергобалансе других государств. Страна, которая меньше других зависела от ископаемого топлива и была в состоянии поддержать соседей (Италию, Швейцарию, Испанию, Германию и Великобританию) в трудную минуту, теперь вынуждена полагаться на угольные электростанции, газохранилища и помощь других стран. И все это — в разгар очень непростой для всей Европы зимы.

Долгое время тот факт, что Франция вырабатывает 70% электроэнергии на атомных электростанциях, был поводом для национальной гордости и страховкой от изменчивых цен на ископаемое топливо. Однако год назад у поддерживаемой государством компании Électricité de France (EDF), которая владеет всеми 56 ядерными реакторами в стране, начались проблемы. Оператору пришлось один за другим останавливать энергоблоки из-за беспрецедентных технических неполадок.

Дело в том, что во время пандемии коронавируса нарушился график технического обслуживания и плановых ремонтных работ на АЭС, и прошлой зимой инспекторам пришлось наверстывать упущенное.

Во время осмотра у 16 реакторов обнаружились серьезные признаки износа — коррозия и микротрещины в охлаждающих контурах. 

Из соображений безопасности их работу пришлось остановить. Затем Францию, как и остальную Европу, накрыла рекордная жара, из-за которой нагрелись и обмелели реки. Это стало еще одним ударом по атомной энергетике, поскольку речная вода используется для охлаждения ядерных реакторов. Французские власти даже временно ослабили для АЭС нормы по сбросу вод обратно в водоемы, но нескольким реакторам все равно пришлось снизить выработку электричества.

В итоге непредвиденные задержки с техобслуживанием, проблемы с безопасностью и охлаждением привели к тому, что в течение несколько месяцев EDF вывела из эксплуатации больше половины своих реакторов. К концу лета 57% атомной генерации в стране находилась в простое, и уже появились опасения, что Франция — главный экспортер электроэнергии в Европе — не сможет помочь соседям заместить российский природный газ этой зимой. Было неясно, справится ли она с собственными потребностями: производство атомной энергии в стране упало до показателей 30-летней давности, а цены на электричество, наоборот, побили исторический рекорд.

График роста цен на электричество. Источник:  Trading Economics

График роста цен на электричество. Источник: Trading Economics

К зиме французский ядерный оператор активно пытается вернуть в строй как можно больше реакторов. EDF рассчитывает, что 1 января во Франции заработают 46 из 56 энергоблоков. Первые успехи стали очевидны уже в этот понедельник: в утренние часы температура во Франции опустилась ниже нуля, и потребность в электричестве превысила 80 ГВт, однако энергосистема страны справилась с такой нагрузкой. Не в последнюю очередь благодаря тому, что половину (более 40 ГВт) смогли обеспечить атомные станции, чья производительность впервые за 9 месяцев вернулась на мартовский уровень.

И все же это гораздо меньше, чем 61 ГВт, на которые способен французский «атомный флот». В сентябре министр энергетики Франции заявлял, что зимой должны заработать все ядерные реакторы, но даже с учетом ускоренного графика работ в ближайшие месяцы EDF удастся обеспечить не более 45 ГВт электроэнергии.

Правительство Эммануэля Макрона, давно продвигающее идею «атомного ренессанса», запланировало строительство шести новых масштабных энергоблоков, но они будут готовы не раньше 2028 года. Пока же стареющий «атомный флот» Франции усиливает тревогу на европейском энергетическом рынке, который и так сотрясает развязанная Россией война.

В этом году из-за проблем с атомной генераций Франция — крупнейший в Европе экспортер электроэнергии — стала импортером.

Страна, которая меньше других зависела от ископаемого топлива и была в состоянии поддержать соседей (Италию, Швейцарию, Испанию, Великобританию, Германию) в трудную минуту, теперь вынуждена полагаться на угольные электростанции, газохранилища и помощь других стран.

Швеция обогнала Францию как крупнейшего нетто-экспортера электроэнергии в Европе. Источник:  EnnAppSys

Швеция обогнала Францию как крупнейшего нетто-экспортера электроэнергии в Европе. Источник: EnnAppSys

За первую половину 2022 года Франция экспортировала в два раза меньше электричества по сравнению в прошлым годом и вообще закупила больше энергии, чем продала. Эксперты опасаются, что в ближайшие месяцы страна не сможет обеспечить даже саму себя: французское правительство уже предупреждает население о беспрецедентных мерах по энергосбережению и импортирует значительные объемы электроэнергии у Германии, Испании и Великобритании, которые и сами испытывают проблемы с энергоресурсами.

Кстати, Франция и Германия поменялись ролями впервые с 1990 года. В первой половине 2022 года экспорт электричества из Франции в Германию упал на 59% и вряд ли все вернется на круги своя в ближайшее время. Судя по прогнозам, которыми французские власти поделились с немецкими коллегами, зимой выработка электроэнергии во Франции может упасть на 20%.

В связи с этим Германия, которая завершает национальную программу по сворачиванию атомной энергетики и к концу года планировала остановить три последних реактора, отложила это решение до тех пор, пока Франция не восстановит экспорт в прежнем объеме.

EDF также сообщает о сокращении экспорта энергии в Италию, которая в последние годы импортировала из Франции около 5% всей необходимой ей электроэнергии. Италия готовится экономить и замещать этот объем природным газом или углем, в случае, если поставки прекратятся полностью — о таком экстремальном сценарии предупреждает французский национальный оператор электросети RTE.

Швейцария, которая тоже привыкла полагаться на французскую атомную энергию в холодное время года, готовится к перебоям электричества и сворачиванию собственного экспорта. Она, как Словения и другие страны-производители атомной электроэнергии, могут временно прекратить поставки соседям, чтобы удовлетворить внутренние нужды.

Война в Украине уже заставила Европу пересмотреть привычные методы производства и хранения энергии, в том числе, подтвердив необходимость отхода от ископаемых ресурсов (об этом мы уже писали ранее). Нынешний же кризис с французскими АЭС в очередной раз поднимает вопрос о том, сможет ли атом сыграть роль переходного источника энергии на пути к возобновляемой энергетике.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.