КомментарийПолитика

Капитуляция России как ее спасение

Чем должна закончиться война?

Капитуляция России как ее спасение
Владимир Путин. Фото: Sasha Mordovets/Getty Images

Война, развязанная Владимиром Путиным, не имеет рациональных и достижимых целей. Она идет не за то, чтобы Украина не вступала в НАТО — это не войной решается. Не за то, чтобы на Донбассе можно было говорить по-русски — и так было можно. Не за уничтожение биолабораторий, производящих вирусы, делающие русских женщин бесплодными — таких лабораторий в природе не существовало. Война идет за уничтожение Украины — как государства, как культуры, как нации. Путин не любит Украину — так случилось, а своих целей и не скрывал — он же многократно заявлял, что русские и украинцы — один народ, и язык один, а саму Украину придумал Ленин. Это значит, что в правильном, по его мнению, организованном мире никакой Украины быть не должно. Вот за это и война.

Есть все основания полагать, что уничтожение Украины — лишь промежуточная цель. Затем должна последовать война за подчинение Путину западной (европейской, христианской) цивилизации, в целом. Вряд ли он планирует включить в состав России Францию или Испанию, думаю, его планы на западе не выходят за границы стран бывшего Варшавского договора и, может быть, «возвращения» Финляндии, но Европа и Америка должны знать свое место — дышать неглубоко и через раз!

Поэтому эта война не может закончиться, как большинство войн в истории, достижением договоренностей, компромисса между воюющими сторонами.

Украина не может согласиться с требованием собственного исчезновения. Страны бывшего СССР и его сателлитов — с возвращением к колониальному статусу или к вассальной зависимости. Западная Европа и США никогда не признают права России распоряжаться планетой.

За этой войной может наступить мир только, если она закончится полным военным и политическим поражением путинской России и демонтажом существующего режима, прекращением существования путинского государства (не России, а именно нынешнего государства, враждебного и всему миру и самой России). Любой другой исход, как бы он ни оформлялся, будет лишь временным перемирием, после которого режим Владимира Путина, собравшись с силами, пойдет в новую атаку. Даже когда Украина освободит все свои земли — а рано или поздно это произойдет, ибо весь ход войны свидетельствует о том, что на поле боя путинская Россия победить не может — никакие договоры и обязательства, если они будут подписываться с Путиным как с легитимным руководителем страны, то есть если они будут признавать право его государства на существование, не удержат Россию от новой агрессии.

В этом контексте звучащие периодически на Западе идеи о том, что после освобождения украинской территории, целиком или даже частично, надо начинать переговоры с Путиным пугают недооценкой экзистенциальной опасности, которая исходит сегодня для мира от нашей страны.

То есть, как и в конце Второй мировой, переговоры возможны и необходимы — но о капитуляции. И, как и тогда, подписать ее не сможет, даже если захочет, персонификатор режима — слишком много на нем крови, слишком длинная за ним история лжи. Тогда капитуляцию подписал фельдмаршал Кейтель.

Кто может стать Кейтелем у нас? Полагаю, любой из нынешних приближенных вождя, причем, для этого не нужна оккупация — Германия в 1918 году подписала все, что сказали, хотя ни один вражеский солдат не вступил на ее территорию. Соратники Путина сделают это, когда им станет окончательно ясно, что война проиграна совсем, что со дня на день фронт рухнет (или уже рухнул), что ресурсы закончились, а экономика движется вниз с ускорением g. Они сделают это не для прекращения кровопролития или спасения страны от хаоса и голода — для себя. Им ведь на Украину наплевать, на Россию тоже. Им на себя не наплевать. Каждому из них нужно одно — прощение Запада, чтобы можно было именно там, в царстве бездуховности и русофобии использовать свои миллиарды. А иначе зачем они? И зачем была вся жизнь?

Войну они особо не приветствовали, хотя, если бы Путин победил, продолжали бы служить ему верой и правдой. Но проигравший он им не нужен. Конечно, надо набраться смелости, надо понять, что сохранять лояльность еще опаснее, чем от нее отказаться. Надеюсь, что кастинг на роль Кейтеля уже объявлен, что ключевые фигуры путинского окружения уже получили или получат соответствующие сигналы от Запада.

Чтобы после войны наступил мир, а не перемирие, окончательный мирный договор должен быть подписан не между Украиной и Россией, а между Россией, с одной стороны и Украиной и НАТО, с другой. Путин же говорит, что воюет с НАТО — и это тот редкий случай, когда он говорит правду.

Договор должен включать в себя не только закрепление территориальной целостности Украины и гарантии ее безопасности, но и уход российских войск с оккупированных территорий Грузии и Молдовы, вывод их из Беларуси. Он должен включать в себя обязательство выплаты репараций и выдачи всех военных преступников. И главное — демилитаризацию России, лишение ее ядерного арсенала — если бы не он, Путин не начал бы эту авантюру — или международный контроль за российским ядерным оружием. Если за этим последует что-то вроде плана Маршалла — помощь, тоже под международным контролем, разумеется, в восстановлении всего, что было за двадцать лет разрушено властью в экономике, в политике и в социальной сфере, это, в конечном счете, будет принято и населением.

Поражение часто бывает благодетельным — после разгрома в Крыму в середине девятнадцатого века — опять Крым! — в России освободили рабов. И сейчас именно капитуляция режима — в интересах России и ее народа. Нынешнее государство уничтожает не только Украину — оно уничтожает (уже уничтожило!) и Россию. Если оно сохранится, мы никогда не выберемся из того ужаса, в который нас загнали, мы будем обречены на нищету, мракобесие и архаику, в наших школах будут рассказывать, что Земля — плоская и стоит на трех китах, мы пополним собой список стран и культур, которые были когда-то и исчезли навсегда. На нашей территории будет, конечно, что-то происходить, но к нам, даже к тому лучшему, что у нас было, это уже не будет иметь никакого отношения.

А капитуляция и демонтаж режима дают нам шанс. Очень небольшой, надо это понимать. Но все же шанс, который можно будет попробовать использовать.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.