НовостиОбщество

Обозреватель «Новой» Леонид Никитинский и адвокат Генри Резник вышли из СПЧ

Обозреватель «Новой газеты» Леонид Никитинский и адвокат Генри Резник покинули Совет по правам человека при президенте России.

«Я заявил о выходе из СПЧ ровно 24 февраля. Спросил у [главы СПЧ Валерия] Фадеева, надо ли писать какое-то заявление президенту. Он сказал — сиди спокойно, при ротации мы тебя исключим. Но про меня, видимо, забыли — с 24 февраля я в работе СПЧ никак не участвовал», — сказал Никитинский в разговоре с «Новой газетой Европа».

Как рассказал Резник «Адвокатской улице», он вышел из совета накануне встречи СПЧ с Владимиром Путиным, которая прошла 7 декабря.

Перед встречей «Верстка» со ссылкой на источники писала, что в стоп-лист тем, о которых могут говорить члены СПЧ, попали вопросы о казни наемниками ЧВК «Вагнера» заключенного Евгения Нужина, а также протестах матерей мобилизованных, которых ранее не позвали на встречу с Путиным. Пресс-секретарь президента говорил, что такого списка нет. Тем не менее, стоп-вопросы, о которых писала «Верстка» не были упомянуты на встрече.

В середине ноября президент России Владимир Путин исключил из СПЧ правозащитников Николая Сванидзе, Андрея Бабушкина, Игоря Каляпина, журналистку Екатерину Винокурову, главу центра «Сова» Александра Верховского, сотрудника МГУ Ивана Засурского, профессора МГУ Александра Асмолова и других.

Исключение ряда членов СПЧ произошло через несколько дней после обращения к главе СК с просьбой проверить видео с убийством Нужина. Среди тех, кто обратился к СК, были Винокурова и Каляпин.

Новым членом СПЧ стал «военкор» Александр Коц, а также писатель Николай Иванов, ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников, член президиума общественного движения «Свободный Донбасс» Елена Шишкина и еще семь человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.