НовостиОбщество

«Верстка»: глава СПЧ перед встречей с Путиным составил для членов Совета список запретных тем. Президента нельзя спрашивать о потерях, казнях и протестах матерей

Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев согласовал с Администрацией президента темы, которые члены организации не должны обсуждать на ежегодной встрече с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает «Верстка» со ссылкой на источники.

В стоп-лист попали вопросы о казни наемниками ЧВК «Вагнера» заключенного Евгения Нужина, а также протестах матерей мобилизованных, которых ранее не позвали на встречу с Путиным.

Тему потерь на фронте «трогать не рекомендовано». Вопросы про мобилизованных и их обеспечение разрешили обсуждать только «очень осторожно».

Один из членов СПЧ также собирается спросить у Путина про вербовку заключенных в ЧВК «Вагнера», но источники «Верстки» считают, что «сделать ему это не дадут».

При этом рекомендовано снова спросить у президента про окончание мобилизации, чтобы он в очередной раз подтвердил это.

Среди желательных тем для обсуждения — состояние экологии, санкции против граждан России на Западе и «отмена российской культуры», проблемы беженцев, закон о запрете пропаганды ЛГБТ.

обновлено в 23:16 мск

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отрицает существование списка запрещенных тем для встречи главы государства с СПЧ.

«Никакого стоп-листа не может быть. Люди там волевые, проявили себя в своих областях, которые не будут смотреть стоп-лист и выполнять», — сказал он.

Ежегодная встреча СПЧ с президентом России назначена на завтра. Ранее пресс-секретарь главы государства напомнил, что часть встречи традиционно пройдет без камер, но позже может быть опубликована.

В середине ноября президент России Владимир Путин исключил из СПЧ правозащитников Николая Сванидзе, Андрея Бабушкина, Игоря Каляпина, журналистку Екатерину Винокурову, главу центра «Сова» Александра Верховского, сотрудника МГУ Ивана Засурского, профессора МГУ Александра Асмолова и других.

Исключение ряда членов СПЧ произошло через несколько дней после обращения к главе СК с просьбой проверить видео с убийством бывшего заключенного Евгения Нужина. Среди тех, кто обратился к СК, были Винокурова и Каляпин.

Новым членом СПЧ стал «военкор» Александр Коц, а также писатель Николай Иванов, ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников, член президиума общественного движения «Свободный Донбасс» Елена Шишкина и еще семь человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.