НовостиПолитика

Комитет Сената США признал действия России в Украине геноцидом

Комитет по международным отношениям Сената США принял резолюцию о признании действий России в Украине геноцидом. Об этом сообщается на сайте комитета.

«Преступления, совершаемые против украинского народа … противоречат бесчисленным международным конвенциям и могут быть охарактеризованы только как геноцид», — заявил один из авторов документа, сенатор-демократ от штата Мэриленд Бен Кардин.

Соавторами резолюции также выступили сенаторы Роджер Уикер (республиканец от штата Миссисипи), Ричард Блюменталь (демократ от штата Коннектикут) и Роб Портман (республиканец от штата Огайо).

Документ, в частности, призывает США, НАТО и Европу поддержать украинское правительство, чтобы предотвратить дальнейшие акты геноцида народа Украины со стороны России. Также резолюция выступает за трибуналы и международные уголовные расследования, чтобы привлечь к ответственности российских военных и политическое руководство РФ.

Авторы инициативы призывают президента США Джо Байдена использовать акт Магнитского в отношении виновных к осуществляемому Россией геноциду в Украине, следует из документа.

Резолюция была внесена в Сенат еще в июле.

23 ноября Европейский парламент принял решение о признании России государством — спонсором терроризма. В Европарламенте подчеркнули, что удары российских войск по гражданским объектам — по энергетической инфраструктуре, больницам, школам и убежищам — нарушают международное право.

21 ноября Парламентская ассамблея НАТО признала РФ террористическим государством. Документ призывает создать специальный Международный трибунал по российской агрессии. 13 сентября парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой назвала Россию страной с террористическим режимом.

Помимо этого, ранее парламенты Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Чехии объявили Россию государством, поддерживающим терроризм, а Палата представителей парламента Нидерландов признала Россию государством — спонсором терроризма.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.