НовостиОбщество

Суд признал экстремистским движение «Весна»

Санкт-Петербургский городской суд признал движение «Весна» экстремистской организацией. Об этом сообщили в телеграм-канале организации.

«Обвинения против нас абсурдны. Не секрет, что мы всегда выступали за мирный протест с целью демократических реформ, основанных на идеях свободы и принципах верховенства права», — говорится в заявлении движения.

В организации также сообщили, что собираются обжаловать решение суда.

Заседание проходило в закрытом режиме, отмечает правозащитный проект «Первый отдел». Выступление прокурора длилось две минуты, судья удалялся в совещательную комнату всего на 25 минут.

На одном из семи томов дела стоит гриф «секретно», в том числе в нем содержится административный иск к движению, утверждают адвокаты.

Сообщается также, что во время ознакомления с секретной частью дела адвокатам не разрешили сделать выписки и пометки.

Прокуратура Петербурга подала иск о признании движения «Весна» экстремистской организацией и запрете его деятельности в России 30 сентября. «Установлено, что его деятельность направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя Российской Федерации. Движением создаются условия для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в стране, формируется общественное мнение о необходимости смены власти», — заявили в ведомстве.

Активисты движения считают, что их преследуют за антивоенную деятельность. По их мнению, поводом для возбуждения дела стала запланированная на 9 мая акция «Они воевали не за это». За несколько дней до этого прошли первые обыски у некоторых из участников «Весны», а также у правозащитников и журналистов, которые были хоть как-то связаны с движением. 10 мая сайт «Весны» заблокировали.

14 октября Министерство юстиций внесло движение «Весна» в список «иноагентов».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.