НовостиПолитика

Движение «Весна» внесли в список «иноагентов»

Министерство юстиций внесло в список «иноагентов» движение «Весна».

Организация получала финансирование от иностранных граждан, утверждают в министерстве.

Скриншот: список НКО-иноагентов

Скриншот: список НКО-иноагентов 

На прошлой неделе Минюст также внес в список физлиц-«иноагентов» координатора движения «Весна» Богдана Литвина.

До этого прокуратура Петербурга подала иск о признании движения «Весна» экстремистской организацией и запрете его деятельности в России.

В сентябре после того, как «Весна» анонсировало всероссийские митинги против мобилизации, прошли обыски у фигурантов дела «Весны» Евгения Затеева и Валентина Хорошенина, а также у других активистов. «Первый отдел» сообщал, что дело объединили с еще одним уголовным делом — о «склонении, вербовке или вовлечении лиц в массовые беспорядки» (ч.1.1 ст. 212 УК). Наказание по этой статье — от 5 до 10 лет колонии. Второе дело возбудили 11 марта, однако подробностей пока нет. Затеев и Хорошенин уже находятся под запретом определенных действий по уголовному делу об участии в НКО, посягающей на права граждан (ст. 239 УК).

Активисты движения считают, что их преследуют за антивоенную деятельность. По их мнению, поводом для возбуждения дела стала запланированная на 9 мая акция «Они воевали не за это». За несколько дней до этого прошли первые обыски у некоторых из участников «Весны», а также у правозащитников и журналистов, которые были хоть как-то связаны с движением. 10 мая сайт «Весны» заблокировали.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.