НовостиОбщество

В России заблокировали сайт движения «Весна»

В России заблокировали сайт движения «Весна», сообщают представители организации в телеграм-канале. Это подтверждает и сервис GlobalCheck, согласно которому доступность сайта — 0%.

Изображение

В «Весне» уточнили, что в реестре запрещенных материалов сайт не числится, но открыть его можно только через VPN.

В Москве в ночь на 9 мая прошли массовые обыски у активистов, журналистов и правозащитников, связанных с движением «Весна». Чуть раньше силовики пришли и к антивоенным активистам в Санкт-Петербурге. Против активистов, координаторов и бывших сотрудников возбуждено как минимум два уголовных дела: дело об «НКО, посягающей на права граждан», и дело о «телефонном терроризме».

Задержали, в частности, активистку «Весны» Полину Барабаш, однако минувшей ночью она была отпущена из ИВС в Петербурге под обязательство о явке. Барабаш — подозреваемая по делу о «лжеминировании» в связи с анонимным письмом в РАНХиГС с требованием денег для ВСУ.

По мнению «Весны», главным фактором, раздражающим силовиков, стала запланированная на 9 мая антивоенная акция «Они воевали не за это». За все время войны России против Украины «Весна» организовывала несколько антивоенных акций протеста и митингов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.