НовостиПолитика

Служба госбезопасности Латвии рекомендовала запретить бывшему ведущему «Дождя» Алексею Коростелеву въезд в страну

Служба госбезопасности Латвии рекомендовала Министру внутренних дел внести бывшего ведущего «Дождя» Алексея Коростелева в черный список лиц, которым запрещен въезд в Латвию. Об этом говорится на сайте ведомства.

По оценке службы, заявления, которые сделал Коростелев во время программы «Здесь и сейчас» 1 декабря, «направлены против интересов национальной безопасности Латвии».

«Целенаправленные боевые действия и насилие в отношении мирного населения Украины со стороны вооруженных сил России признаются терроризмом, а Российская Федерация — государством, поддерживающим терроризм», — говорится в пресс-релизе.

По информации ведомства, сама программа была записана в Грузии, где Алексей Коростелев на постоянной основе живет и работает. Так как журналист не имеет вида на жительство в Латвии, латвийские органы не могут привлечь его к уголовной ответственности, уточняют в службе.

2 декабря Служба государственной безопасности Латвии начала расследование после выпуска телеканала «Дождь», в котором ведущий Алексей Коростелев призвал делиться с редакцией нарушениями прав мобилизованных на фронте и сказал, что многим военнослужащим «смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте».

Сегодня Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание телеканала «Дождь».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.