НовостиОбщество

Прокурор попросил приговорить политика Илью Яшина к 9 годам колонии за «фейки» о действиях российской армии в Буче

Прокурор запросил девять лет колонии общего режима для политика Ильи Яшина, обвиняемого в распространении «заведомо ложной информации» о российских военных (ч. 2 ст. 207.3 УК). Об этом сообщает корреспондентка «Новой газеты Европа» из зала суда.

Через несколько минут после начала заседания в здании суда объявили эвакуацию. В это время адвокат Яшина Мария Эйсмонт зачитывала ходатайство о приобщении к делу материалов мировых СМИ о Буче.

Суд удовлетворил ходатайство Эйсмонт, несмотря на возражения прокурора, а стадию прений перенесли до окончания эвакуации.

В ходе прений прокурор назвал доклады ОБСЕ и ООН о событиях в Буче «предвзятыми, односторонними и враждебными». Он также заявил, что Евросоюз и ООН «не писали о трагедии в Одессе и не расследовали преследования и геноцид жителей Донбасса», что и доказывает их «предвзятость».

«О преступлениях России в Буче писали исключительно СМИ недружественных государств и сателлитов США, коими являются НАТО и Евросоюз», — прочитал с листочка прокурор. Украинские власти он называл только «киевским режимом».

В ноябре суд продлил арест Яшина еще на полгода.

13 июля Басманный суд Москвы арестовал Илью Яшина по делу о «фейках» о ВС РФ до 12 сентября. Заседание прошло в закрытом режиме. За день до суда у политика истек срок административного ареста, назначенного Хамовническим судом за «неповиновение полиции» (ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ), но в этот же день к нему в спецприемник пришли из СК и отвезли на обыск.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.