НовостиОбщество

«И город Сталинград был нашей территорией». Лавров — о том, почему РФ наносит удары по Херсону, хотя считает его «русским городом»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил Херсон со Сталинградом, отвечая на вопрос журналистки AP о том, почему РФ наносит удары по Херсону, если считает его «своим». Видео с пресс-конференции по проблематике европейской безопасности опубликовал телеграм-канал «Осторожно, новости».

«Ну у нас и город Сталинград был нашей территорией. И мы там немцев били, и так били, что они оттуда убежали», — заявил Лавров.

Министр добавил, что «военная операция» России в Украине ведется в режиме «минимизации любых негативных последствий для гражданского населения и гражданской инфраструктуры».

Лавров также добавил, что Москва не запрашивает переговоры с Киевом, но готова выслушать другие страны. «Если кто-то имеет интерес к переговорному решению, мы готовы выслушать».

ВСУ восстановили контроль над оккупированным Россией Херсоном 11 ноября. На следующий день в Херсоне возобновили работу областная военная администрация, полиция и Служба безопасности Украины.

С тех пор Россия несколько раз обстреливала город, который считает «своим». На прошлой неделе в результате обстрела Херсона погибли как минимум семь человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.