НовостиОбщество

Госдума приняла во втором чтении закон о запрете «пропаганды» ЛГБТ, но отклонила поправки, касающиеся видеоигр

Государственная дума России приняла во втором чтении законопроект, который вводит запрет на «пропаганду нетрадиционных взаимоотноешний» и «пропаганду смены пола и педофилии».

Наказывать за «пропаганду» будут штрафом до 400 тысяч рублей для граждан, до 800 тысяч для должностных лиц и до 5 млн или для юрлиц.

За распространение среди несовершеннолетних «информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения, либо способной вызвать у них желание сменить пол» предлагается штрафовать граждан на сумму до 200 тысяч рублей, должностных лиц — до 400 тысяч, юрлиц — до 4 млн.

При этом Госдума по рекомендации комитета по информполитике отклонила поправки в закон о «пропаганде» ЛГБТ, которые вводили ответственность за такой контент в видеоиграх.

Глава комитета Александр Хинштейн заявил, что такая поправка не нужна, так как закон и так предполагает запрет на распространение любой продукции, в которой присутствует «пропаганда ЛГБТ».

«Комитет против того, чтобы отрегулировать отрасль путём внесения поправки ко второму чтению, достаточно размытой, на наш взгляд. Это приведёт не только к запрету тех игр, которые пропагандируют нетрадиционные сексуальные ценности <…> это приведет и к запрету основного числа всех остальных компьютерных игр, где есть любые "стрелялки"», — пояснил Хинштейн.

Ранее комитет Госдумы по госстроительству и законодательству не поддержал поправки о введении уголовной ответственности за «пропаганду ЛГБТ», так как изменения в Уголовный кодекс нельзя вносить в виде поправок ко второму чтению законопроекта об административной ответственности, пояснила первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Панькина.

Ранее депутаты Нина Останина и Николай Бурляев предложили дополнить законопроект поправками, которые вводили бы уголовное наказание за повторное распространение «пропаганды ЛГБТ» — до одного года лишения свободы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.