НовостиОбщество

«Согласны нести службу на освобожденной территории»: 12 мобилизованных написали рапорт об отказе воевать на передовой из-за отсутствия обеспечения

12 мобилизованных в Новосибирске мужчин написали рапорт об отказе воевать на передовой в Украине без должной подготовки. Об этому порталу NGS рассказали их жены.

По словам одной из женщин, ее мужа мобилизовали 26 сентября, а уже 20 октября отправили в Украину. Спустя еще две недели муж позвонил жене и рассказал, что оказался на первой линии под обстрелами.

«Артиллерия работала без остановки. Там они нашли какой-то заброшенный дом, в нем спали. Еды-воды не было. Никакого командования толком не было», — рассказала женщина.

После нескольких дней на передовой мобилизованные заявили командованию, что отказываются сражаться дальше, написали рапорт и сдали оружие.

«Я не согласен нести службу в боевых передовых частях из-за отсутствия моральной, психологической, физической подготовки. Согласен нести службу в тыловых частях и на уже освобожденной территории», — сказано в документе.

Под написанным от руки рапортом подписи поставили 12 бойцов.

По информации портала, жена одного из мужчин написала несколько жалоб в военную прокуратуру после рассказов мужа о ситуации на фронте.

«Наши мужья не отказываются служить! Но они просят провести медкомиссию, которая так и не была проведена, и направить их выполнять какие-то тыловые работы или, может, на завод. Они согласны пахать круглыми сутками, но только не идти на передовую, под эти грады и обстрелы, без должной подготовки», — сказала она.

По словам женщины, сейчас мобилизованные находятся в одном из поселков в приграничной области. Накануне туда приехала военная полиция.

«Им вроде как предложили пойти в те части, где машины ремонтируют, наши вроде согласились. Подошли 10 раз к какому-то полковнику, тот сказал: "Обещаю, парни, что всё будет хорошо, что вы будете крутить гайки». Но наши не знают, что дальше ждать", — резюмировала женщина.

Жены мобилизованных по всей стране неоднократно обращались к местным властям в разных регионах России с требованием вернуть их мужей домой. Только на прошлой неделе соответствующие обращения записали в Вологодской и Белгородской областях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.