НовостиОбщество

Новым командующим ЦВО вместо Лапина назначен генерал Линьков. Это произошло после критики от Кадырова и Пригожина

Временно исполняющим обязанности командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) стал начальник генерал-майор Александр Линьков. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу ЦВО.

«Он будет временно исполнять обязанности командующего войсками ЦВО на время отсутствия генерал-майора Александра Лапина», — заявили в пресс-службе. Других деталей, в частности, причины отсутствия Лапина, в ЦВО рассказывать не стали.

Ранее СМИ, в частности, ЧГТРК «Грозный» и РБК, сообщали, что Лапина сняли с должности командующего группировкой российских войск «Центр», которая принимает участие в войне в Украине. Официально информацию об этом не подтверждали.

Уральское издание URA.ru со ссылкой на источник в Минобороны утверждало, что Лапин ушел в трехнедельный отпуск, но «подлечится и вернется в строй».

В начале октября глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин раскритиковали Лапина за отступление российских войск из Лимана. Кадыров назвал командующего «бездарем» и заявил, что его «покрывают наверху руководители в Генштабе». Незадолго до этого Минобороны РФ подтвердило, что российские войска отошли от Лимана.

Ранее журналисты «Би-би-си» выяснили, что Лапин наградил своего сына-танкиста Дениса Лапина, подполковника, командующего 1-м гвардейским танковым полком, за участие в неудавшемся наступлении на украинские города Сумы и Чернигов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.