НовостиОбщество

Компания Baykar сообщила о намерении оснастить беспилотники ракетами класса «воздух-воздух» для поражения иранских дронов-камикадзе

Компания Baykar заявила о намерении оснастить свои беспилотники Bayraktar TB2 и Akıncıs ракетами класса «воздух-воздух» для поражения иранских дронов-камикадзе «и других вражеских самолетов», которые используют Вооруженные силы РФ в Украине. Об этом сообщает турецкое издание Daily Sabah со ссылкой на DPA.

«Вскоре наши Bayraktar TB2 и Akıncıs будут иметь ракеты класса „воздух-воздух“ не только для поражения беспилотников, но и других вражеских самолетов… мы проводим наши испытания», — сказал генеральный директор компании Халук Байрактар на выставке SAHA Expo в Стамбуле, посвященной средствам обороны.

В ходе выставки Baykar подписала контракт с турецкой компанией по производству ракет Roketsan на интеграцию зенитной ракеты Sungur для борьбы с беспилотниками.

«[Sungur — это] проверенный боеприпас, особенно против движущихся целей, таких как вертолеты и беспилотники. Использование его с наших беспилотных летательных аппаратов в качестве ракеты класса „воздух-воздух“ изменит правила игры», — заявил на мероприятии генеральный менеджер Roketsan Мурат Икинчи.

По информации издания, интеграция таких ракет с боевыми беспилотниками Akıncı и Bayraktar TB2 может привести к созданию недорогой концепции воздушного патрулирования при устранении таких угроз, как ударные вертолеты и беспилотники, включая дроны-камикадзе, вместо использования дорогостоящих самолетов.

В середине октября The Washington Post со ссылкой на источники сообщил, что Иран заключил с Россией контракт на поставку в РФ баллистических ракет Fateh-110 и Zolfaghar. Помимо этого, Иран отправит России десятки беспилотников Muhajer-6 и «большое количество» дронов-камикадзе Shahed-136. В издании также утверждали, что иранские инструкторы приехали на оккупированные территории Украины, чтобы провести инструктаж для российских солдат.

Впервые Вооруженные силы Украины заявили, что сбили иранский беспилотный летательный аппарат Shahed-136, который Россия закупала у Ирана, 13 сентября. С того момента дроны регулярно атакуют украинскую территорию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.